Евросоюз хочет без разрешения РФ проложить трубопровод на Каспии

Совет Евросоюза одобрил в понедельник мандат на проведение переговоров ЕС с Азербайджаном и Туркменией о заключении юридически обязывающего договора о строительстве Транскаспийского газопровода, сообщает РИА Новости.

Предполагается, что Транскаспийский газопровод соединит туркменский и азербайджанский берега Каспия для экспорта газа через Азербайджан в европейские страны. По маршруту Тенгиз (Казахстан) - Тукрменбаши (Туркмения) - Баку (Азербайджан) - Тбилиси (Грузия) - Эрзурум (Турция) планируется ежегодно транспортировать 20-30 миллиардов кубометров газа. Стоимость проекта оценивается в 7,9 миллиарда евро.

В свою очередь, Россия удивлена решением Совета ЕС по проекту Транскаспийского газопровода (ТКГ) и считает, что это может осложнить ситуацию в регионе. Как отметили в МИД РФ, "попытки вмешательства в каспийские дела извне, тем более по вопросам, являющимся чувствительными для членов "каспийской пятерки", способны весьма серьезно осложнить ситуацию в этом регионе, отрицательно сказаться на ведущихся пятисторонних переговорах по новому правовому статусу Каспийского моря". Как утверждает российская сторона, "решения по столь масштабным проектам должны приниматься при участии всех прикаспийских государств". Отметим, что ни одно из государств Евросоюза не выходит в группу прикаспийских государств.

Как отмечают наблюдатели, в реализации энергетических проектов в Каспийском регионе помехой является нерешенность правового статуса Каспия. При этом, оказавшийся в международной изоляции Иран будет использовать это, и мешать реализации транспортных проектов, включая Транскаспийский газопровод.
В свою очередь, как считает азербайджанская сторона, ЕС не должен оставлять реализацию Транскаспийского газопровода на долю самих стран региона - Азербайджана и Туркменистана. Брюссель должен оказать им политическую поддержку, включив этот вопрос в повестку своих отношений с Россией.
Кроме того, ЕС должен гарантировать безопасность трубопроводов в Азербайджане и Грузии с учетом существующих конфликтов и сепаратизма.

Между тем газопровод на участке Баку-Тбилиси-Эрзерум уже функционирует. По поводу морской части проекта есть разногласия. Россия и Иран считают, что вопросы прокладки трубопроводов по дну Каспийского моря должны решаться при согласии всех прикаспийских стран. Азербайджан, Казахстан и Туркмения исходят из того, что этот вопрос может решаться двумя договаривающимися сторонами, а не всеми пятью прибрежными государствами.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.