Жителей Санкт-Петербурга научат правильно выбрасывать мусор

Пока столь необычный для нашей страны нормативный акт ещё находится в процессе разработки. Принятие этого закона намечено на сентябрь текущего года, сообщает Гринпис России.

Экологи жалуются на то, что реализация данного проекта осуществляется слишком медленно. Любители природы Петербурга заявили, что их город уже давно готов к подобному нововведению, которое, безусловно, приблизит северную столицу к европейским стандартам.

Заметим, что на настоящий момент ситуация с раздельным сбором бытовых отходов весьма парадоксальна. Уже закуплено около 4400 специальных контейнеров, часть из них даже выставлена на специальных городских площадках. После сбора мусор отправляется туда на переработку, хотя официальный документ, регулирующий это мероприятие, ещё не принят. Существуют лишь устные указания Губернатора и несколько строк в Концепции по обращению с отходами.

Отсутствие нужного постановления крайне отрицательно сказывается на работе жилищных предприятий. Организации не видят никаких причин изменять привычную систему утилизации. Разговоры ведутся лишь по поводу затрат, которые принесёт экологическое нововведение.

Стоит отметить, что на ситуацию в Санкт- Петербурге повлияло открытое письмо, направленное председателю Жилищного комитета Ю. Х. Лукманову, активистами Гринпис.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.