Иранская сторона заявила о почти полной готовности АЭС Бушер

Руководитель проекта Бушерской АЭС с иранской стороны Махмуд Джафари отметил, что «пока от российской стороны в этой связи не поступало отрицательного ответа», сообщает РИА «Новости».

Российская же сторона, а именно заместитель министра иностранных дел России Сергей Кисляк, не согласен с заявлением Джафари. Чиновник РФ придерживается позиции более долгосрочного строительства иранской станции. На завершение проекта, по его мнению, потребуется ещё несколько месяцев для урегулирования оставшихся вопросов.

Напомним, что контракт на строительство первого блока АЭС был подписан в Тегеране в январе 1995 года компанией Зарубежатомэнергострой и Организацией по атомной энергии Ирана. С российской стороны было обещано строительство реактора типа ВВЭР-1000, подготовка иранских специалистов и поставка топлива.

Общая сумма сделки составляет примерно миллиард долларов, а стоимость контракта по ВВЭР-1000 оценивается в 850 миллионов долларов. Российское ОАО «Атомстройэкспорт» выступило с инициативой строительных работ и монтажа реактора.

Однако уже в феврале 1998 года страны пришли к новому соглашению. РФ обязалась не просто помочь в строительстве АЭС, а полностью завершить все намеченные ранее работы.

Изначально официальные сроки запуска АЭС датировались 8 июлем 1999г., но фактическое завершение строительства неоднократно откладывалось.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.