
Китай превратился в рассадник компьютерных вирусов
Многие пользователи компьютеров нередко задаются вопросом: в каких же странах мира создается наибольшее их число. В западных СМИ бытует мнение о "русской угрозе". Но аналитик "Лаборатории Касперского" Александр Гостев считает, что это - миф.
Согласно наблюдениям Гостева, в настоящее время пальма первенства в этом принадлежит Китаю, за которым следует Бразилия. Весьма значительный процент современных вирусов создается в Турции. Страны бывшего СССР можно сравнить с Турцией по числу создаваемых вирусов.
По мнению вирусного аналитика, с мобильными вирусами наблюдается похожая картина: наибольшее число мобильных "вирусописателей" создано в Китае и, возможно, Южной Корее. "Аналогии неслучайны. Мир мобильных вирусов развивается по тем же законам, что и мир компьютерных "зловредов". И те, и другие вирусы создаются в одних и тех же странах", - комментирует Гостев, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на YOKI.RU