В Перми пчеловоды хотят использовать вредителей в борьбе с пластиковыми отходами

В Перми пчеловоды хотят использовать вредителей в борьбе с пластиковыми отходами

Пчеловоды из Перми начали разработки научного проекта, посвященного борьбе с пластиковыми отходами. Проект имеет название «Ферма восковой моли». Эксперты рассказали о его особенностях.

Для получения научных данных, исследователи из пчеловодческой компании поставили эксперименты на гусенице-огневке, которая признана массовым вредителем.

Гусеница-огневка питается пластиком, а значит, может утилизировать отходы

В ходе исследований ученые выяснили, что личинка насекомого питается не только привычным ей воском, но и пластиковыми изделиями. Ученые продолжили исследования гусеницы-огневки, используя в качестве основной площадки полиэтиленовые пакеты.

В результате оказалось, что для вредителя пластик - это отличное место для обитания. Самое интересное, что вредители не только живут в "пластиковых условиях", но и питаются им. Оказывается, что гусеницы вполне хорошо относятся к полиэтилену, и он отлично заменяет классические свойства воска, которым с удовольствием питаются гусеницы. Однако пластик также подходит для этого. Поэтому ученые из пермского пчеловодческого завода решили использовать поедание пластика гусеницами в качестве метода утилизации отходов.

Учеными отмечается, что гусеницы-огневки нередко наносят значительный вред пчелиным ульям, поедая их воск в полном объеме. Если использовать их свойства в качестве защитных мер экологии, есть шанс очистить количество вредных веществ, выпущенных в атмосферу.

Одна гусеница-огневка способна поглотить до более пяти сотен ячеек пчелиного укрытия. Вредитель способен уничтожить в одиночку небольшой пчелиный рой. Такая природа поведения отлично подходит для расширения исследований в области экологии.

Гусеница-огневка может растворять полиэтилен

В ходе длительных экспериментальных исследований выяснилось, что гусеница-огневка может не только поглощать воск, но и растворять полиэтилен. Он очень похож на химическую структуру пчелиного воска.

При взаимодействии гусеницы-огневки с пчелиным ульем происходит практические полное уничтожение пчелиного дома. Точно такое же действие зафиксировано при поедании пластика или полиэтилена.

Напомним, что первичные эксперименты над способностью гусеницы были проведены в рамках экологической программы Университета Кембриджа. В Перми же продолжается реализация проекта, в котором исследуется способность вредителя воздействовать на экологически нечистый пластик.

Фото: czl23.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.