Глава Крыма Сергей Аксёнов оценил запасы питьевой воды на вверенной ему территории

Глава Крыма Сергей Аксёнов оценил запасы питьевой воды на вверенной ему территории

Сергей Аксенов отметил низкое количество запасов воды, приемлемой для питья. По мнению главы Крыма, все-таки количество питьевой воды будет вполне достаточным для обслуживания до весны 2020 года.

Критической ситуации не наблюдается

Засуха на территории Крыма привела к тому, что запасы питьевой воды медленно заканчиваются. Однако национальный проект «Экология» не может быть закрыт. По оценкам правительства Крыма, воды точно хватит до марта. При этом около 20% воды может быть получено зимой следующего года. Глава Крыма Сергей Аксенов сообщает, что критической ситуации не наблюдается.

Несмотря на позитивные оценки управы Крыма, все-таки жителям рекомендуется более бережно использовать воду. При экономичном использовании возможно дальнейшее улучшение качества в рамках национального проекта «Чистая вода».

Проблемы с водоснабжением и качеством воды могут возникнуть в результате роста населения Крыма. Аксенов отмечает, что доля населения, получающая качественную воду, повысится до 80%.

Сейчас, более 70% населения Крыма пользуются чистой отфильтрованной водой. По словам Аксенова, ожидается использование питьевой воды до 100% населения Крыма. Пока что известно, что данная проблема не является серьезной. Если вспомнить федеральную программу, нацеленную на Крым и Севастополь, где выделяется более 20 миллиардов рублей на улучшение водохранилища, вопросы для регионов не появляются.

До 2022 года потребность в воде будет закрыта на 100%

Если все пройдет гладко, в рамках национального проекта до 2022 года потребность в воде будет закрыта на 100%. Несмотря на положительные перспективы, власти Крыма преследуют цель достичь максимального потребления воды.

Кроме этого, значительные потери водоснабжения были зафиксированы в Ялте и Симферополе. Эту проблему можно будет исправить только в рамках финансируемого национального проекта развития Крыма до 2022 года.

Пока что отмечается значительная экономия водных ресурсов. Так, например, в Судаке уже используется пониженная доля потребления воды. В любом случае для данного региона будет применен заниженный коэффициент водопотребления. Ожидается дополнительное снижение коэффициента водоснабжения.

Положительные прогнозы - это все равно не повод для радости жителей Крыма. Дело в том, что большинство крымских горных рек пересохли. Водохранилище опустело почти на половину. Тем не менее гидрометцентр прогнозирует осадки в течение полумесяца. По экспертным данным, до конца ноября теплая погода сохранится, а осадки ожидаются в декабре. К сожалению, синоптики не говорят о дождях в декабре.

Фото: mosregtoday.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.