Челябинская свалка стала знаменитым местом не только в России, но и во всем мире

Челябинская свалка стала знаменитым местом не только в России, но и во всем мире

Уже несколько лет поступают многочисленные жалобы челябинцев о загрязнении воздуха. Сейчас закончился первичный этап рекультивации полигонов. Далее ожидается переработка отходов, после чего произойдет полное очищение от мусора.

Мусор в Челябинске - это "достопримечательность" для туристов

В промышленной зоне Челябинска очевидцы не раз отмечали огромное количество мусора. Огромная куча отходов видна практически из всех точек города. Специалисты даже шутят, говоря о том, что мусор в Челябинске - это достопримечательность для туристов.

Эксперты подтвердили, что сейчас на челябинском мусорном полигоне находится более 17 миллионов кубометров отходов. Удивительно, что ТБО скапливались в течение 70 лет, и никто не решал эту проблему.

Осенью прошлого года правительству удалось запустить процесс рекультивации мусора. Сейчас же Челябинск входит в список городов в рамках национального проекта развития страны до 2024 года «Чистая страна».

Пока что был сформирован специальный полигон для сортировки мусора. Дополнительно были перемещены аварийные массы отходов в более безопасную зону.

Для реализации первичного этапа было потрачено почти 150 миллионов рублей

Общая стоимость проекта оценивается в 3,5 миллиарда рублей. Поступление средств из федеральных бюджетов начнется после того, как проектная документация пройдет экспертную оценку.

Челябинская свалка стала знаменитым местом не только в России, но и во всем мире. Кроме масштабной свалки, здесь даже не имеется зарегистрированных компонентов в государственном реестре. Специалисты опасаются, что среди мусора найдутся радиоактивные вещества и элементы, опасные для жизни человека.

В рамках подготовительного этапа рекультивации специалисты пробурили более тысячи скважин, но опасных веществ так и не нашли. Позже была обнаружена лужа, в которой содержался масляный раствор. По опасениям специалистов он может попасть в воды и распространиться далее.

В справке о проделанной работе говорится, что челябинская свалка выделяла около 12% всех отходов в стране. После реализации подготовительного этапа показатель составил всего лишь 3%.

Размеры свалки также впечатляют. Высота мусорных образований составляет около 45 метров общей площадью в 55 гектаров.

Следующий и основной этап рекультивации рассчитан на два года. Первым делом понадобится ограничить зону выбросов, чтобы обезопасить территорию. Внутри свалки планируется пробурить еще несколько сотен скважин.

Фото: news.sputnik.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.