Гигея претендует на звание самой маленькой планеты из семейства карликовых Станет ли небесное тело пятой карликовой планетой Солнечной системы?

Гигея претендует на звание самой маленькой планеты из семейства карликовых Станет ли небесное тело пятой карликовой планетой Солнечной системы?

Не так давно ученые нашли небесный объект в поясе астероидов. Как известно, небесное тело получило название Гигея. После более тщательных анализов параметров было выяснено, что Гигея может претендовать на звание карликовой планеты.

Если данные об объекте утвердят, Гигея станет пятой карликовой планетой Солнечной системы. Исследование проводилось на оборудовании VLT - гигантском научном телескопе. Участниками исследования стала международная группа ученых в Европейской лаборатории.

Параметры карликовой планеты

Для получения статуса карликовой планеты найденное карликовое тело должно отличаться такими параметрами, как вращение вокруг Солнца, и не считаться спутником любого другого тела в Солнечной системе. Также необходимо, чтобы небесный объект не смог осуществлять очищение орбитальной зоны, как это делают крупные планеты. Вдобавок у карликовой планеты должна быть определенная масса, которая за счет силы гравитации поможет объектам принять шарообразную форму.

Ранние исследования Гигеи показали, что небесное тело имеет все-таки сферическую форму. Диаметр планеты составляет более 400 километров. На данный момент официально признанной и самой маленькой карликовой планетой считается Церера с диаметром в более чем 900 километров.

Если Гигею признают карликовой планетой, она войдет в список самых маленьких планет. В ходе исследований ученые рассказали, что форма Гигеи является сферической только частично. Для доказательств полученных результатов группа ученых сделала несколько снимков и отправила их на дальнейший анализ.

На поверхности маленькой планеты нет ни одного крупного кратера. Удивительно, что данное тело было сформировано во время столкновений астероидов прямо в центре их большого скопления. На сегодняшний момент изучено более 90% всей поверхности планеты.

Ученые смоделировали примерную структуру карликовой планеты

Благодаря современным математическим моделям ученым удалось даже смоделировать примерную структуру карликовой планеты. Оказалось, что небесный объект содержит большую концентрацию астероидов. Такой вариант вполне очевиден из-за того, что Гигея формировалась в центре астероидного скопления.

Ученые отметили, что во время столкновения астероидов с небольшим диаметром небесные тела стали постепенно соединяться друг с другом. В итоге образовалась Гигея, но с самого начала исследований небесное тело не могли назвать планетой. Теперь же благодаря мощнейшим устройствам ученым удалось выйти на новый уровень.

Стоит отметить, что впервые за несколько миллиардов лет произошло столкновение астероидов в центральном поясе небесных объектов, что породило создание сферичного небесного тела. В итоге Гигея претендует на звание самой маленькой планеты из семейства карликовых.

Фото: nytimes.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.