Ученый рассказал, что солнечные бури вызовут на Земле глобальную катастрофу

Ученый рассказал, что солнечные бури вызовут на Земле глобальную катастрофу

Космическое пространство имеет свою уникальную природу явлений. Как известно, в космосе распространены такие явления, как космическая пыль, кометы и астероиды. Очевидно, что большинство исследований направлены на изучение изотопного анализа состава космических объектов.

Однако помимо этих объектов, ученые исследуют взаимодействие и природу поведения комет и астероидов. Известно, что при сильном столкновении космических тел с Землей могут произойти настоящие катастрофы.

Солнечные бури - актуальная тема для изучения

Последняя актуальная тема, которая активно изучается астрономами - это солнечные бури. Российские ученые заявляют, что вероятность возникновения солнечных бурь весьма высока. Эксперты поделились своими результатами проведенных исследований о космических солнечных бурях.

Опасность солнечной бури заключается в подаче определенного вида импульсов. При мощной солнечной буре возможно многократное отключение электричества, сбои техники, а также отказ в работе военной техники. Конечно, сейчас существуют современнейшие технологии, позволяющие работать через спутниковые системы последнего поколения. Но, по словам российских исследователей, солнечные бури могут воздействовать на любу электронику. Однако метеозависимым людям ничего в таком случае не угрожает.

Что может натворить солнечная буря на Земле

Ученые также на основе математических моделей смогли рассчитать массовую солнечную бурю большой мощности. Как оказалось, в результате исследований, солнечная буря может отключить водоснабжение и электроснабжение на несколько недель.

Возможно отключение спутниковых систем, а также неполадки электроники воздушных судов. Это вызовет дополнительные проблемы, что замедлит рынок авиаперевозок на целый месяц. В таком случае авиакомпаниям придется заняться переобучением пилотов, что тоже, в свою очередь, доставит много проблем организациям.

Стоит отметить, что навигационные системы морских транспортных средств также будут работать некорректно. В результате солнечной бури возможна даже дезориентация в воздушной и морской среде, поэтому не исключено ограничение мест для выхода в открытое плавание.

Ученые объясняют данный феномен небольшой удаленностью Земли от Солнца. Конечно, вся Солнечная система окажется под ударом, но большая часть бури придется именно на Землю.

Довольно сильный выброс солнечной энергии был зафиксирован еще в 19 веке. Тогда явление получило название «Событие Кэррингтона». Вспышка была настолько сильной, что дошла до поверхности Земли всего за 18 часов. В результате отмечались сильные пятна на небе и сбои телеграфных систем.

Напомним, что последний известный случай сильной вспышки произошел только в 2003 году. В результате солнечной бури были повреждены спутниковые системы и возникли проблемы с мобильной связью.

Фото: mir-zhenshiny.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.