Четыре научные причины, по которым будущее станет замечательным

Четыре научные причины, по которым будущее станет замечательным

В начале века было сделано много открытий, которые человечество планирует воплотить в жизнь в 2020-ом и последующие годы. Все научные достижения округлялись до ближайшего тысячелетия. Сегодня можно вполне реально оценить, какие проекты в скором времени поразят воображение человека.

Космический туризм

В этой отрасли футурологи рассчитывали на серьезный прорыв. Даже полагали, что японцы построят на Луне роботизированную базу, чтобы добывать полезные ископаемые. Однако при всех достижениях японских науки и технологий, строительство пока еще не начато. Видимо, такой проект экономически не окупаем или технологически не осуществим. В противном случае уже были бы анонсированы планы на строительство базы.

Многие прогнозы были сделаны в отношении развития коммерческого космоса - туризма на Луну и добычи полезных ископаемых на астероидах. Туризм, безусловно, осуществим в ближайшее время, но что он станет массовым, приходится сомневаться. Уж больно дорогое это удовольствие.

Железная дорога "Пекин-Лондон" и самоуправляемый транспорт

Наиболее грандиозное предсказание - строительство китайцами высокогорной железной дороги "Пекин-Лондон". Однако они пока и не думают об этом. Также было прогнозировано, что улицы городов наполнятся автомобилями-беспилотниками. Это является давней мечтой производителей и водителей. Но пока она, к сожалению, неосуществима. В каждом автосалоне можно увидеть презентации самоуправляемого транспорта. Однако создать его оказалось гораздо проще, чем обеспечить безопасность и организовать связь с другими беспилотниками.

Много слов было сказано про гибридный летающий автомобиль, который способен и ездить по земле, и перемещаться по воздуху. Не исключено, что через несколько лет такие гибриды появятся в развитых странах. Однако для того чтобы они распространились повсеместно, должно пройти еще несколько тысячелетий.

Возобновление экологичных энергетических источников

Человечество давно грезит возобновлением экологичных энергетических источников. Близка к осуществлению возможность конкурентоспособности биотоплива с его ископаемыми.

Искусственный интеллект и компьютерная техника

Уже в 2020 году перестанут выпускаться ЖК-мониторы и появятся сверхтонкие OLED-дисплеи с сенсорным управлением. Такой компьютер находится на одном уровне с мощностью человеческого мозга.

Это связано не с искусственным интеллектом, а со способностью совершения такого же количества операций, на которое способны нейронные связи мозга. Благодаря "облачным" технологиям, на всех мобильных устройствах будет доступен универсальный перевод текста. Оказывается, технологии скакнули далеко вверх. Создается беспилотный транспорт, разрабатываются планы полета на Луну, планируется выпуск новой техники. Благо, что все это никак не влияет на свободу человека. По крайней мере, пока...

Фото: newstelstech.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.