Министры в роли учителей: подготовка VIP-управленцев в ЕАО вышла на уровень контакта с властью
Курсанты четвёртого потока программы "Муравьёв-Амурский 2030" завершили двухнедельную стажировку в органах исполнительной власти Еврейской автономной области. Двое молодых специалистов из разных регионов России погрузились в работу департаментов экономики и строительства с жилищно-коммунальным хозяйством. Они разбирались в документообороте, посещали совещания и межведомственные группы, выезжали на объекты, искали решения местных задач. Оба отметили пользу программы и готовность развивать регион. Отбор на пятый поток стартовал 21 января и продлится до 16 марта на сайте муравьевамурский-2030.рф. Организаторы выберут до 65 человек в возрасте от 21 до 35 лет с высшим образованием и стажем не менее двух лет.
Стажировка в Еврейской АО
Дмитрий Мишанин, консультант отдела общественных связей в управлении по внутренней политике ЕАО, стажировался в департаменте экономики. Там он занимался развитием туризма и креативных индустрий. Курсант подчеркнул, что программа даёт колоссальный опыт для карьеры и помогает заводить полезные связи.
"Люди получают здесь колоссальный опыт, необходимый для дальнейшей работы, получают отличную поддержку со стороны преподавателей и всего управленческого состава проекта. Также здесь ты знакомишься с компетентными людьми, которые могут помочь тебе в решении того или иного вопроса. То есть в другом регионе у тебя уже есть такая 'ячейка', ты всегда можешь позвонить и проконсультироваться, узнать, как ситуация обстоит у них", — рассказал Дмитрий Мишанин.
Вячеслав Койков, замначальника отдела мониторинга и нормативно-правового обеспечения в Минстрое России, работал в департаменте строительства и ЖКХ. Он решал вопросы топливно-энергетического комплекса, модернизации коммунальной инфраструктуры и взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями. Практика включала полное вовлечение в повседневные задачи региона.
Как устроено обучение
Программа "Муравьёв-Амурский 2030" работает по модульному принципу с акцентом на практику и теорию. В январе 2026 года участники четвёртого потока закончили федеральный модуль в Москве, где трудились в десяти министерствах. Они также прошли стратегическую сессию под руководством вице-премьера и полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.
Стажировки охватывают муниципальный, региональный и федеральный уровни. Наставники — губернаторы ДФО и Арктической зоны РФ, руководители Минвостокразвития. Выпускники часто получают предложения о работе в органах власти Дальнего Востока и Арктики.
Программа запущена в 2022 году для подготовки кадров ДФО, с 2025-го расширилась на Арктику по поручению президента после встречи с Владимиром Путиным в июне 2024-го. Организаторы — Минвостокразвития и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.
Достижения и впечатления
За время существования программы 149 молодых управленцев из 39 регионов стали её выпускниками. Среди них руководители региональных органов, замы министров, главы организаций. В правительстве ЕАО программу называют одной из сильнейших кадровых инициатив.
"Такие программы укрепляют местное самоуправление через свежие кадры. Стажировки дают понимание реальных вызовов территорий, помогают внедрять эффективные практики. В итоге регионы ДФО получают специалистов, готовых к устойчивому развитию и взаимодействию с жителями".
Управленец муниципального уровня Николай Рябов
"Муравьёв-Амурский 2030" даёт молодым людям знания и инструменты для реализации целей. В ЕАО выпускники уже в команде правительства, их идеи помогли войти в федеральный проект "Профессионалитет" и развивать туризм, отметили в пресс-службе. Курсанты четвёртого потока сейчас помогают области в туристической сфере.
"Ценность программы в том, что государственная служба показывается не как привилегия, а как долг перед гражданами. В этом плане получаешь хороший опыт и практику", — объяснил Вячеслав Койков.
Подписывайтесь на Экосевер