Найденное захоронение эмбрионов динозавров станет важным звеном в изучении их эволюции и жизни

Найденное захоронение эмбрионов динозавров станет важным звеном в изучении их эволюции и жизни

Весной 2013 года в Китае, южной части страны, группа канадских археологов под руководством Роберта Рейша проводила раскопки. В результате работ было обнаружено захоронение эмбрионов динозавров. Возраст захоронения составляет предположительно 190 миллионов лет, то есть относится к началу Юрского периода! Поразительная находка была совершена в провинции Юннань, в породах, формирование которых датируется 200-190 миллионами лет. На сегодня это самое древнее доказательство существования гигантских ящеров!

Ученые считают находку очень важным шагом в изучении древних ящеров. Эмбрионы принадлежат зауроподам-люфенгозаврам. Ранние родственники диплодоков, которым принадлежит кладка, были мало похожи на своих сородичей. Согласно найденным скелетам, они передвигались на двух конечностях и были всеядны, имели острые когти и были способны развивать большую скорость. И задние, и передние конечности были очень длинными.

Исследование показало, что причиной гибели кладки из 20 яиц стали природные катаклизмы: потоп, грязевая лавина. Найденные окаменелости содержат хорошо сохранившиеся фрагменты скорлупы, а также эмбрионов зауроподов-люфенгозавров. Особую ценность для науки составляет тот факт, что эмбрионы в скорлупе находятся на разных стадиях развития.

Изучение находки позволят понять биологию и структуру организма животных, а также процесс их развития внутри яйца. Это станет важным звеном в изучении эволюции и жизни динозавров. Ученые, изучив кости, утверждают, что эмбрионы регулярно переворачивались внутри скорлупы. Это характерно для птенцов современных птиц. Что еще раз доказывает родство динозавров и пернатых. Кроме того, важным открытием стал быстрый рост эмбриона.

Сохранившиеся следы белка в костях животных находится в процессе изучения и, возможно, прольет свет на строение ДНК динозавров. До настоящего времени найденные останки из-за большого возраста не дают возможности выявить ДНК динозавра и, следовательно, клонировать их: срок хранения молекул ДНК даже при низких температурах составляет не более 6-7 млн лет. Динозавры же полностью вымерли на нашей планете порядка 60-70 млн. лет назад.

Примерно год назад в другой китайской провинции - Чженцян - археологи «откопали» аналогичную находку, возраст которой составляет 90 млн лет. Непохожие черты строения обнаруженных яиц кладки и их внутренние оболочки при более тщательном изучении позволили предположить их принадлежность к неизвестному ранее виду.

Археологи неоднократно открывали подобные «кладбища» на территории Китая и ранее, но не столько почтенного возраста.

Такая же кладка обнаружена несколько ранее на территории Чечни, изучением возраста которой и классификацией ученые занимаются по сей день.

Фото: nationalgeographic.it

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.