Кормление детей доисторического периода мало отличалось от рациона современных детей

Кормление детей доисторического периода мало отличалось от рациона современных детей

Ученые из Бристольского университета обнаружили, что в период неолита кормление детей доисторического периода мало отличалось от рациона современных детей. Их также кормили молоком животных и, что любопытно, для этой цели использовали нечто, что напоминает современные бутылочки для кормления.

Авторы исследования утверждают, что доисторические бутылочки были деланы из глины и были очень распространены в Европе во времена железного и бронзового веков. Они были очень маленькими, чтобы младенец мог их удерживать и имели узкое отверстие-носик, через которое ребенок и пил.

Кстати, некоторые мастера делали эти сосуды в виде животных, чтобы ребенок мог еще и развлечься.

Бристольские ученые сумели определить, из чего же состояла пища в бутылочках. Оказалось, что ею было молоко домашних животных: коров, овец и коз. Этим молоком мамы того периода времени могли заменять грудное вскармливание, если не хватало своего молока, а также переводили на него взрослеющих малышей, когда приходила пора отучать их от груди.

В те времена растить и воспитывать детей было довольно трудной задачей, поэтому докорм в виде молока животных был крайне важен и играл существенную роль для выживания.

Ранее антропологи - ученые из Университета Южного Креста - пришли к выводу, что австралопитеки, обитавшие в Африке, которые вымерли около 2 миллионов лет назад и были предками рода Номо, имели смешанные черты, как человека, так и обезьяны.

Ученые при помощи новейших технологий сумели воссоздать события, которые происходили в детстве предков современного человека.

Им удалось выяснить, что доисторические мамы кормили младенцев грудью до года, а затем включали в их рацион и твердую пищу, но при этом, в случае нехватки продуктов, также давали им свое грудное молоко. Такой способ помогал детям выжить, если наступали периоды "продовольственного кризиса".

По мнению ученых, их исследование наводит на гипотезу, что между матерями и детьми австралопитеков существовала долговременная связь.

Полученные результаты, как признаются исследователи, заставляет пересмотреть данные о структуре социальных связей самых ранних предков людей.

Фото: liveinternet.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.