Время родов связано с генами малыша - ученые

Время родов связано с генами малыша - ученые

Родители не хотят, чтобы их ребенок родился раньше срока, так как некоторые его органы могут оказаться недоразвитыми, из-за чего есть серьезный риск потерять малыша. Но и когда женщина перенашивает, это тоже плохо: будущая мама страдает при родах, да и у ребенка могут возникнуть отклонения. Принято считать, что предполагаемый срок родов зависит от факторов среды и материнского организма. Но на самом деле на много влияют и гены малыша.

Научные исследования

В ходе работы ученые проанализировали гены 84,5 тысяч детей из разных стран. В итоге было найдено 7,5 млн отличий в них. Из них вычленили те, что статистически относятся ко времени родов. Эти отличия сгруппировались на маленьком участке второй хромосомы.

Именно их и проверяли в дальнейшем исследователи, изучив генетический материал 9 тысяч детей из Финляндии, Норвегии и Великобритании. Статистическая связь была подтверждена. Оказалось, что определенные варианты генетической последовательности на второй хромосоме имели отношение к более поздним или ранним родам. Правда, отклонения во времени в этом случае колеблются в пределах девяти часов.

Гены, отвечающие за роды

Во второй хромосоме среди других есть гены, кодирующие интерлейкины-1 (белки), выполняющие функцию воспалительных сигналов. Во время приближения родов эти белки стимулируют маточные сокращения, способствуют разрыву плодных оболочек и выполняют другие функции для начала родоразрешения.

Когда малыш готов появиться на свет, организму матери поступает знак. Тогда некоторые гены (иммунные и другие), скорее всего, оказывают влияние на силу этого сигнала. Поэтому роды могут произойти раньше или позже. Однако о том, какие конкретно молекулярные сигналы задействованы в этом процессе, станет известно после следующих исследований.

В чем поможет открытие

Пока о предсказании времени родов по генам малыша не идет и речи. Для этого нужно знать о взаимодействии этих генов с другими факторами, одним из которых является пресловутая среда. По некоторым предположениям, некоторые факторы усиливают генетический эффект. Поэтому, например, малыши с одинаковыми вариациями во второй хромосоме станут появляться на свет раньше срока. Однако одни непременно опередят других из-за каких-то воздействий на организм матери.

Для специалистов такое открытие является важным. Благодаря ему они смогут эффективнее бороться с родовыми патологиями или недоношенностями.

Итак, ученым удалось понять, что срок рождения малыша связан в том числе с генами. Дальнейшие исследования, возможно, помогут более точно устанавливать срок рождения ребенка. Но и уже сейчас врачам будет гораздо легче сохранять жизни детей с разными патологиями и недоношенностью.

Фото: m.ivona.bigmir.net

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.