Топ-6 занимательных фактов о времени

Топ-6 занимательных фактов о времени

Время присутствует и управляет почти всей жизнью человека. Это одна из основных составляющих Вселенной, наряду с пространством. Люди сумели подмять под себя практически все, но время находится за гранью их возможностей. Чтобы немного упростить жизнь человека, мы расскажем шесть интересных фактов о времени, которые, вероятно, научат правильно распоряжаться столь ценным ресурсом.

1. Время относительно

Разумная жизнь появилась на нашей планете несколько тысяч лет назад. Если поразмышлять, это было настолько давно, что наш мозг даже не может представить масштабы. Планета Земля старше человечества: по подсчетам, ей порядка 200 тысяч лет, а вот Вселенная образовалась 13,8 млрд лет назад.

2. Существовало ли время до нас?

Времени, как и пространства, раньше не существовало. Это тяжело представить и еще труднее принять, но до Большого взрыва, в результате которого появилась Вселенная, ничего не было.

3. Замедление

Ввиду обилия физических сил, которые оказывают влияние на нашу планету извне, скорость ее вращения регулярно уменьшается. В тот момент, когда Землю населяли динозавры, в году было целых 370 дней. Представители научной сферы выдвигают предположение, что в определенный момент планета просто остановится и прекратит движение в пространстве.

4. Плюс одна секунда

Из-за регулярного снижения скорости вращения Земли, что доказано наукой, у классического обитателя планеты, то есть нас, могут появляться некоторые трудности со временем. В связи с этим на международном уровне было принято очень важное решение. Один раз в год (или в крайний день июня, либо в последний день декабря) ко всемирному времени плюсуется одна секунда. Таким образом, между средними солнечными сутками и академическими 24 часами не чувствуется разницы.

5. Взгляд в прошлое

Скорость света для нас считается непреодолимой. Но даже фотонам, если рассматривать их в космических масштабах, необходимо время, чтобы добраться с одного места в другое. Получается, когда мы наблюдаем за небом, мы никогда не видим истинного положения космических объектов.

Представим ситуацию, что человек смотрит на восход и видит первые солнечные лучи над горизонтом. Ему кажется, что это происходит сейчас, а на самом деле солнце взошло уже 8 минут и 20 секунд назад.

Например, отблеск от максимально близкой к нам звезды Проксима Центавра добирается до нас аж четыре года!

6. Время в других мирах

Если предположить, что в этой Вселенной кроме нашего есть и иные миры, где также существуют разумные организмы, то, скорее всего, они живут по другим временным законам, так как это понятие различно по всей галактике. Например, на Меркурии день длится порядка двух меркурианских лет или в переводе на наш язык - 176 земных дней.

Фото: m.fotostrana.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.