Немецкая подводная обсерватория испарилась со дна Балтийского моря

Немецкая подводная обсерватория испарилась со дна Балтийского моря

В настоящее время люди начинают больше внимания уделять изучению мирового океана. Для таких целей и создавалась обсерватория в Балтийском море. Однако ученые были шокированы тем, что этот научный объект буквально испарился с морского дна.

Обсерватория

Центр океанических исследований имени Гельмгольца (GEOMAR) сообщил, что подводная обсерватория, которая создавалась с целью аккумуляции научных данных, не была обнаружена в Балтийском море, в месте, куда она была ранее доставлена. Станция была установлена в конце 2016 года у северного побережья Германии на глубине двадцать два метра. На ее строительство было потрачено более 300 тысяч евро. Станция исправно работала вплоть до 21 августа 2019 года, однако после от нее перестали получать сигналы. Подозревая неполадку или неисправность, специалисты направили драйверов для того, чтобы наладить работу обсерватории, однако вместо исследовательской станции были обнаружены лишь остатки разорванного кабеля, используемого для передачи информации.

Предположения и версии

Обсерватория была расположена в области ограниченного доступа морской зоны Германии. Несанкционированный доступ к станции был невозможен. Кроме того, из-за огромной массы подводной обсерватории, ее не могло унести течением. Также по этой причине маловероятно влияние морских обитателей на работоспособность станции.

На данный момент самая правдоподобная версия - кража обсерватории. Причина и способ ее осуществления пока признаны специалистами затруднительными для определения.

Аналогичные случаи

Подобные случаи исчезновения подводных объектов научной, культурной или исторической ценности не редкость в последнее время несмотря на то, что технически осуществить такое мероприятие довольно трудно и затратно. Так, не так давно стало известно о краже двух подводных лодок, которые затонули у берегов Малайзии в годы Второй мировой войны. Эти субмарины были подорваны, а разлетевшиеся после этого обломки могли стать источником доходов местных мародеров, которые неплохо наживаются на сдаче металлолома.

Исследования и технологии

В связи с технологическим развитием, ученые и исследователи могут обнаружить на дне океанов и морей объекты, которые считались пропавшими или исчезнувшими по невыясненной причине, и изучить их. Таким образом была найдена дизель-электрическая подлодка «Минерва», затонувшая в 1968 году. И это лишь первые открытия, которые в дальнейшем помогут установить реальные причины крушений кораблей.

Фото: ettoday.net

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.