Изобретение

Изобретение "умных" ценников, способных анализировать наше поведение

Бумажные ценники, к которым мы привыкли, могут в ближайшем будущем быть заменены особыми электронными, анализирующими то, как ведут себя покупатели, и в связи с этим выставлять лучшие цены на продукты.

Создатели

Новосибирский государственный технический университет разработал технологию в сфере маркетинга и нейрокоммуникаций. В соответствии с Национальной технологической инициативой ученые представили компьютерную программу для применения в магазинах, а именно для контроля ценников и анализа поведения клиентов.

Цель

Основной целью разработки так называемых умных ценников является замена ими обычных, привычных нам бумажных ценников. Ситуации, когда сотрудники магазина не успели заменить ценники на какой-то товар в связи с изменениями, канут в лету, если все ценники будут подключены к основной базе данных. Как только в эту базу будут вноситься изменения, ценники автоматически будут обновляться. Созданная программа анализирует уровень спроса на товар, количество оставшегося товара, его себестоимость и исходя из этой информации может задать его цену.

Технология и устройство

Компьютерная программа фиксирует изменения спроса на те или иные товары в магазине, используя информацию об их расположении в магазине, времени суток, активности покупателей и других показателей.

Интегрируясь с программой, установленной на предприятии внедрения, технология способна не только давать рекомендации по ценам на товары, но и самостоятельно их устанавливать. Это будет доступно при выборе соответствующего режима.

Также при получении доступа к определению местоположению покупателей (ситуация возможна, если клиент решил сделать систему частью программы лояльности) технология анализирует схемы передвижений людей по магазину и совершаемые ими покупки. Это позволяет встроенная функция WiFi. По итогу программа может вывести детальный отчет в зависимости от пола и возрастной категории посетителей со смартфонами.

Перспективы

Подобные технологии не являются новыми: не так давно компания Amazon запустила проект магазина без кассовых аппаратов. В таком магазине покупатели берут необходимые товары с полок, а оплачиваются они автоматически после того, как клиент выходит из магазина.

Сами российские разработчики утверждают, что созданные ими ценники стоят на треть меньше тех, что представляют за рубежом. Они хорошо интегрируются с российскими программами электронного документооборота и их легко подключить к компьютеру беспроводной сетью. В настоящее время в Новосибирске проводятся тестирования программы. После их успешного завершения технология может быть внедрена и в других городах, где сможет заменять целые отделы маркетинга в небольших сетях магазинов.

Фото: smilefun.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.