Эксперты изучили зарубежный опыт управления отходами в крупных странах

Эксперты изучили зарубежный опыт управления отходами в крупных странах

Правильное управление ТБО позволит наладить систему управления мусоросжигательными заводами и снизить количество скоплений мусора.

США

Несмотря на то что Соединенные штаты - одни из лидеров по количеству загрязнений, в стране есть интересный пример из штата Миссури. В 1998 году в США был объявлен День переработки мусора. В результате исследователи посчитали потребление металлов после переработки. Оказывается, страна могла увеличить потребление суммарно на 34% от всех изделий из алюминия, олова и железа.

В итоге парламент штата Миссури принял меры по сокращению мусора. Во-первых, был принят закон, поддерживающий окружающую среду. Власти выделили первоначальное финансирование для поддержки частных предпринимателей. Во-вторых, в магазинах штата было запрещено продавать все товары с долго разлагающимися упаковками. И, наконец, в-третьих, были запрещены захоронения батарей, покрышек и других продуктов.

Отдельно был создан орган по контролю за соблюдением закона. Помимо этого, на основе финансовой поддержки государства, появились частные компании, начинающие деятельность по переработке ТБО на основе гранта. В результате выросло количество рабочих мест.

Для переработки долго разлагающихся продуктов был отдельно введен налог с продажи. Вырученные деньги отправлялись в фонд, разрабатывающий специальные программы по сокращению бытовых отходов. Таким образом, фонду удалось привлечь 7 миллионов долларов на развитие программ.

Такое решение позволило стране значительно сократить количество мусора. Сейчас же практически все продукты США перерабатываются.

Германия

Власти Германии узаконили все обязательства по бытовым отходам. Сейчас существуют федеральные органы, контролирующие соблюдение закона. При этом государственные органы по сокращению ТБО охотно сотрудничают с частными компаниями по охране окружающей среды. Таким образом, количество отходов в Германии значительно сократилось, однако точных цифр исследователи не дают.

Швейцария

Правительство страны установило специальные контейнеры для битого стекла и нестандартных форм бутылок. При этом отходы различаются по цвету, а на контейнерах отмечены специальные изображения.

Кроме того, возле общественных учреждений и домов устанавливаются ящики для выбрасывания батареек. Также на улицах Женевы ежегодно проводится акция по сбору алюминиевых изделий, которые отправляются на переработку.

Азербайджан

В Баку в 2002 году был запущен проект «Чистота города - наша забота». Благодаря совместным усилиям властей и экологическому сектору форума НПО страны и ассоциации «За устойчивое развитие», проект был успешно реализован.

Согласно исследовательским данным, проблема сокращения отходов была связана с отсутствием санитарных норм даже в местах по сбору мусора. При этом мусороперерабатывающие компании работали своевременно.

В результате специалисты НПО страны изменили санитарные нормы и увеличили контроль над периодичным сбором мусора. Было вывезено почти 2 тонны отходов после проведения безопасной утилизации отходов. При этом ученые насчитали около 400 кг токсичных отходов, среди которых были найдены диоксины.

Фото: newtime.su

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.