Реализация потенциала биоэкономики как решение проблемы изменения климата

Реализация потенциала биоэкономики как решение проблемы изменения климата

Несколько стран вкладывают средства в экономику, основанную на биологии, чтобы сократить выбросы углекислого газа. На недавнем саммите эксперты отмечают, что требуется больше работы для реализации потенциала биоэкономики как решения проблемы изменения климата.

Завод по производству биопродуктов Äänekoski Metsä в центральной Финляндии, крупнейший в своем роде в Северном полушарии, выгодно отличается на фоне нефтеперерабатывающих предприятий и угольных электростанций, которые сильно загрязняют окружающую среду.

Фактически, это больше, чем завод - это целая экосистема компаний, которые получают прибыль от березовых, сосновых и еловых бревен, ежедневно доставляемых из устойчиво управляемых лесов по всей стране.

35-летний целлюлозный завод Metsä Group был вновь открыт в августе 2017 года. Являясь частно-государственным партнерством и, безусловно, крупнейшей инвестицией в лесную отрасль Финляндии, он является ярким примером растущей тенденции проектов "биоэкономики", которую законодатели и промышленность рекламирует как способ уменьшить зависимость от ископаемого топлива.

В наши дни комбинат производит не только целлюлозу, но и целый ряд других продуктов, изготовленных из того, что ранее было отнесено к категории отходов. Комбинат может перерабатывать 6,5 миллиона кубометров древесины в 1,3 миллиона тонн целлюлозы в год, и примерно 90 процентов его оборота приходится на продажу этой целлюлозы в Европу и Азию.

Но связанные компании очищают побочные продукты из сосны, такие как талловое масло и скипидар для различных целей и производят твердое биотопливо из коры и опилок.

«Мы представили новые продукты, включая продуктовый газ, серную кислоту, биогаз, новый вид биотопливных гранул и биокомпозиты», - объясняет фон Веймарн.

А у завода есть еще один ключевой аспект: электричество. Ожидается, что после достижения полной мощности в этом году комбинат будет ежегодно вырабатывать 1,8 тераватта электроэнергии без использования ископаемого топлива - это эквивалентно 2,5 процентам производства электроэнергии в стране или достаточно для отопления 100 000 домов.

Не существует единого определения биоэкономики, которая охватывает огромный спектр секторов, включающих высокотехнологичное использование биологических процессов и органических материалов.

«Биоэкономика - это смена парадигмы», - сказал директор Европейского лесного института Марк Палахи. «По сути, это экономика, основанная на жизни». Он указывает, что нефть используется не только для производства энергии, но и для производства множества продуктов и материалов, используемых в промышленности и повседневной жизни, включая пластмассы и ткани.

К биоэкономическим продуктам относятся пластмассы, изготовленные из скорлупы водорослей или креветок, и ткани, изготовленные из молока, которые заменяют нефтехимические вещества органическим веществом.

Термин «биоэкономика» также используется для охвата более традиционных видов использования природных материалов, таких как древесина, в качестве альтернативы углеродистой стали и бетону в строительстве.

На заводе Äänekoski впервые используется отработанный шлам от производства древесной массы для производства пеллет, которые, в свою очередь, преобразуются в биогаз в 20 гигаватт в год - этого достаточно для топлива примерно 1800 легковых автомобилей.

Европейский Союз с энтузиазмом воспринял биоэкономику, запустив свою первую стратегию в области биоэкономики в 2012 году. Но сейчас она становится актуальной темой во всем мире.

«Сегодня есть более 50 стран и регионов в мире, которые имеют национальные и региональные биоэкономические стратегии», - сказал Кристиан Патерманн, бывший директор Европейской комиссии и советник правительства Германии по биоэкономике. «Это большой успех, которого мы не ожидали 12 лет назад».

Фото: alumni.reading.ac.uk

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.