ВОЗ: плохим воздухом на планете дышат 9 из 10 человек

ВОЗ: плохим воздухом на планете дышат 9 из 10 человек

Всемирная организация здравоохранения выпустила новый доклад, показывающий, что почти везде, где живут люди, воздух загрязнен за пределами безопасного уровня. Загрязненный воздух не просто плохо пахнет, он вреден для здоровья и опасен для жизни.

Согласно данным ВОЗ, причина смерти одного из девяти человек, связана с последствиями загрязнения воздуха, и оно ухудшается во многих регионах.

Новое исследование Организации оценило степень воздействия плохого воздуха для человека. Исследование показало, что загрязнение атмосферного воздуха от таких источников, как выхлопные газы от транспортных средств, электростанций на угле или сжигания леса, представляет опасность для здоровья для подавляющего большинства людей во всем мире.

Исследование показывает, что 92 процента людей в мире дышат воздухом, уровень загрязнения которого превышает допустимый показатель в соответствии с руководящими принципами ВОЗ.

Загрязнение воздуха внутри помещений создает дополнительные риски. Это может быть вызвано попаданием грязного наружного воздуха в дом, а также грязными кухонными плитами, дровами, керосином и дизельным топливом, необработанным углем, сжигаемым для отопления или приготовления пищи.

«Три миллиона людей в год умирают из-за загрязнения атмосферного воздуха, - говорится в пресс-релизе ВОЗ. - Загрязнение воздуха внутри помещений может быть столь же смертельным», - говорится в заявлении. Этих данных «достаточно, чтобы все мы были чрезвычайно обеспокоены», - сказала журналистам Мария Нейра, глава департамента здравоохранения и окружающей среды ВОЗ.

Согласно докладу, в более бедных странах воздух намного грязнее, чем в развитых странах. Но загрязнение "затрагивает практически все страны мира и все слои общества", сказала Нейра. Это чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения. Нейра призвала правительства сократить количество транспортных средств на дороге, улучшить управление отходами и продвигать чистое топливо для приготовления пищи.

«Приемлемый» уровень ВОЗ для мелких частиц диаметром менее 2,5 микрометров - самый опасный вид загрязнителей воздуха - установлен в среднем на 10 микрограммов на кубический метр. Но этот уровень обычно превышается не только в городских районах, но и в сельской местности.

Мелкие частицы включают загрязняющие вещества, такие как сульфат, нитраты и черный углерод. Различные токсичные химические вещества часто присоединяются к саже, например, полициклические ароматические углеводороды, которые, как известно, являются канцерогенными, а также токсичные металлы и неорганические соли.

Фото: hs-design.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.