Австралийцам нужно есть кенгуру, чтобы спасти свой материк

Австралийцам нужно есть кенгуру, чтобы спасти свой материк

На первый взгляд, заголовок звучит немного негуманно, в конце концов, кенгуру гордо расположен на австралийском гербе. Эти звери являются неотъемлемой частью малонаселенных районов.

Но в последние годы в Австралии с кенгуру все хорошо, на самом деле слишком хорошо.

Их численность была увеличена за счет исчезновения естественных хищников и обильных дождей; кенгуру сейчас так много, что один эколог призывает увеличить потребление мяса кенгуру, чтобы поддержать ежегодный отбор и довести численность кенгуру до устойчивого уровня.

В чем вред от кенгуру

Ученые провели эксперименты с естественными пастбищами, защищенными от вторжения кенгуру, и обнаружили, что ландшафт заново расцвел, на нем появились местные травы и животные, которых обычно вытесняют голодные травоядные животные. Они утверждают, что текущая численность кенгуру значительно превышает устойчивые уровни.

Исследователи считают, что необходима более агрессивная позиция, и если увеличение потребления мяса кенгуру — более полезного мяса, чем говядина и свинина — поможет, то это правильное решение.

Что делают власти

Австралийское правительство уже проводит ежегодные отборы населения кенгуру, основываясь на квоте, установленной для каждого штата.

По их словам, необходимо как укреплять экологическое здоровье, так и защищать интересы фермеров в регионе, которые жалуются на то, что животные вторгаются на их земли, поедая травы, которые защищают от эрозии, потребляют сельскохозяйственные культуры и создают помехи животноводству. Они говорят, что отборы производятся охотниками, обученными гуманно их убивать, этот отбор противодействует побочным эффектам вмешательства человека в окружающую среду.

Правительственные данные о популяциях кенгуру показывают быстрый рост, причем в 2013 году их число достигло 53 миллионов, что более чем вдвое больше, чем в 2010 году. По состоянию на 2015 год в Австралии насчитывалось около 44 миллионов кенгуру, что означает, что их численность превысила численность населения Австралии в 2 раза. Это, несмотря на ежегодные отборы, на которые обычно приходится около 15 процентов популяции. Более того, данные показывают, что квоты почти никогда не выполняются, и обычно убивают менее двух третей от максимального числа кенгуру по квоте.

Проблема выбраковки кенгуру поднималась и раньше, например, в 2009 году, когда армия расстреляла около 6000 из них в тренировочном лагере. Их число в то время угрожало исчезающим видам рептилий и насекомых, обитающих на пастбищах. Та же угроза сохраняется и сегодня, делая перспективу популяризации мяса кенгуру еще более актуальной. Вы уже можете купить мясо у кенгуру в продуктовых магазинах в Австралии, хотя это не очень популярно. Чтобы избежать семантических проблем, отрасль пытается продвигать свой продукт за рубежом, с некоторым успехом, хотя бактериальный страх в России в 2008 и 2014 годах отрезал значительное количество клиентов.

Привлечение австралийских клиентов к еде их самого знакового животного было бы благом для промышленности и правительства, которое теперь должно иметь дело с тысячами мертвых кенгуру каждый год.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.