Ученые обнаружили секретную

Ученые обнаружили секретную "суперколонию" из 1,5 миллионов пингвинов

На архипелаге длиной в 9 миль больше пингвинов Адели, чем на всей остальной части Антарктического полуострова, вместе взятых.

За последние 40 лет число пингвинов Адели неуклонно сокращалось. Казалось, что хрупкое состояние климата и животные всех видов находятся под угрозой исчезновения. Если бы где-то была цепь тайных островов морских птиц, рай для пингвинов, где толпы существ жили своей лучшей жизнью.

Что, конечно, как выясняется, есть. В документе, опубликованном ранее, группа ученых объявила, что они обнаружили еще неизвестную "суперколонию" из более чем 1,5 миллиона пингвинов Адели на удивительно названных Опасных островах у северной оконечности Антарктического полуострова.

"До недавнего времени не было известно, что Опасные острова являются важной средой обитания пингвинов", — говорит Хизер Линч, доцент кафедры экологии и эволюции в университете Стони Брук.

"Мы думали, что знаем, где находятся все колонии пингвинов", — добавляет она. "Но на самом деле этот небольшой архипелаг, расстояние которого всего 15 километров от одного конца до другого, является домом для большего числа пингвинов Адели, чем все остальные Антарктические полуострова вместе взятые".

Она говорит, что коварная природа отдаленных островов помогла сохранить секретное место морских птиц; даже в австралийское лето окружающий океан заполнен густым морским льдом, что затрудняет доступ. Умные пингвины!

Но скалистые архипелаги и крепость морского льда становятся бесполезными, когда НАСА делает сверху спутниковые снимки. В 2014 году Линч и ее коллега Мэтью Шваллер из НАСА увидели обилие фирменных розовых пятен гуано на спутниковых снимках НАСА, показывающих загадочно большое количество пингвинов. В связи с этим была организована экспедиция для подсчета птиц.

Команда нашла сотни тысяч птиц, гнездящихся на каменистой почве. Затем они начали подсчет, сначала вручную, а затем с помощью беспилотника и специально разработанного программного обеспечения.

Для случайного наблюдателя может возникнуть вопрос: "Почему?". Зачем туда вторгаться в их нетронутую среду обитания, чтобы просто посчитать их? Для ученых ответ прост. Они могут регистрировать данные не только о динамике популяции пингвинов, но и о влиянии изменения температуры и морского льда на экологию региона. Это также является важным эталоном для мониторинга будущих изменений.

"Популяция Адели на восточной стороне Антарктического полуострова отличается от той, которую мы видим, например, на западной стороне. Мы хотим понять, почему. Это связано с расширением условий морского льда там? Наличием продовольствия? Мы точно не знаем", — говорит Стефани Дженувриер, эколог по морским птицам в Океанографическом институте Вудс-Хоул.

Фото: loukiliu. blogspot.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.