Как сохранить природу? Выбираем елку!

Как сохранить природу? Выбираем елку!

В преддверии праздника разные магазины и базары предлагают приобрести главное новогоднее украшение - елку. Как живые, так и искусственные елки имеют свои нюансы в покупке, эксплуатации и утилизации, которые следует учесть заранее.

Искусственное растение прослужит дольше, чем натуральное, но его изготовление, упаковка и доставка по степени урона природе сопоставима с вырубкой живых елок. Важно следить за сроком годности изделия, по истечении которого его нельзя использовать в жилом помещении. К сожалению, отслужившие свое пластиковые деревья не принимают на переработку.

Натуральные елки можно приобрести на новогодних базарах, в питомниках или заказать доставку на дом в специализирующемся сервисе. После праздников вы можете подарить елочке вторую жизнь, высадив ее на природе или на своем участке.

Некоторые компании предлагают елки напрокат. Услуга включает в себя выбор растения, доставку, вывоз и последующий уход. Побывавшее в пользовании дерево они обещают отдать на переработку или высадить на территории детских учреждений.

Самостоятельная и незаконная вырубка деревьев крайне вредна для природы. На месте срубленной ели не высаживают новую, а оставленные после вырубки пни привлекают вредителей, которые потом губят соседние деревья.

Уход за домашней елочкой не сложный. Важно поливать растение ежедневно водой комнатной температуры, опрыскивать ветки два раза в день, ставить вдали от батареи и беречь от домашних животных.

Если же вы не хотите приобретать дерево, а украсить жилье хочется, можно использовать еловые ветки или готовые украшения из них: венки, лапники. Их можно купить на базарах и тех же ресурсах, где продаются елки, или сделать своими руками.

После праздников самостоятельно избавиться от дерева или веток можно, отдав их в переработку. Щепу, полученная из отработанных деревьев, используют в сельском хозяйстве как удобрение или грунт. Специальные пункты приемы новогодних деревьев есть в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи. Если в вашем городе нет пунктов приема елок, то лучшим способом будет разобрать дерево на ветки и отвезти их в лес или лесопарк, где природа сама позаботится о них.

Выбросить ели на свалку - плохой вариант. Без кислорода дерево разлагается медленно, а в воздух попадает опасный метан.

Противники использовать живые растения в качестве украшения дома могут создать новогоднее настроение с помощью игрушек, мишуры, гирлянд, светильников. Купить или сделать их вручную - выбор за вами!

Фото: livemaster.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.