Как влияли климатические изменения на древних людей

Как влияли климатические изменения на древних людей

Климатические изменения сегодня у всех на устах, но давайте будем честными: в том, что сейчас происходит с климатом, нет ничего особенно нового. По крайней мере, в том, что касается Земли, а также наших доисторических предков.

Пока мы все сегодня сосредоточены на том, как бороться с климатическими изменениями, новое исследование приводит к догадке, что еще в древние времена погодные условия могли повлиять на эволюцию нашего собственного вида.

Что, где и когда

Ученые долго теоретизировали о том, что климат мог серьезно повлиять на эволюцию человека, однако с фактами было скудновато. Не было массива данных по погодным условиям в разные времена, не было достаточно находок древних останков и других археологических данных.

И вот наконец вышла вперед группа ученых, которые умели получить эти данные. И на днях опубликовали их в издании Proceedings of the National Academy of Sciences (США). Исследователи отправились к озеру Магаби в юго-восточной Кении, проведя раскопки грунта на такую глубину, которая вернула их на миллион лет назад. Анализируя изменения в слоях грунта с точки зрения геохимии, минералогии, состава пыльцы и т. д., они смогли реконструировать климат этого региона и его изменения на протяжении указанного периода.

А самое главное, что озеро Магаби находится всего в 25 километрах от местности Олоргесайли, где было сделано множество археологических находок. Как отметили авторы исследования в своей публикации: "Озеро Магаби расположено в регионе, где сосредоточены археологические и палеонтологические участки, дающие ключевую информацию о взаимоотношении климата и доисторическом прошлом человека".

Что нашли

Примерно 575 тысяч лет назад этот климат в регионе становился все более засушлиым. Пастбища разрастались, а озера и реки истощались. Впрочем, это не был однолинейный процесс, сухие и влажные периоды сменяли друг друга, не давая местности окончательно превратиться в пустыню. Тем не менее, общая тенденция была налицо, и особенно резко происходило высыхание в два периода — между 525000 и 400000 лет назад и с 350000 лет назад до наших дней.

В это же самое время, как показывают археологические свидетельства, наши доисторические предки также проходили через важные этапы — решительные изменения в "каменных технологиях". В разгар самого засушливого периода, около 500 тысяч лет назад, подошел к концу ранний Ахейский период примитивных каменных орудий, а первые артефакты Среднего Каменного века стали появляться примерно 320 тысяч лет назад, когда начался второй засушливый период.

Ранний засушливый период и природное разнообразие имели сильное влияние на местную популяцию гоминидов. Столь разительное изменение климата могло привести к неравенству в распределении ресурсов, которое побудило их активно перемещаться и взаимодействовать с другими группами, конкурируя за сырье и информацию. Кроме того, это могло стимулировать технологичекие изменения и их распространение, что привело к большему успеху в добыче пропитания и в выживании. Засушливые условия создали прессинг на гоминидов, которым приходилось выполнять все более сложные когнитивные задачи, например, перемещаться на более дальние расстояния и с большим количеством орудий.

Первый засушливый период совпал с исчезновением ряда животных, особенно крупных травоядных млекопитающих, не сумевших адаптироваться к перепадам климата от лажного к сухому, пишут авторы исследования. Их работа дает лучшее понимание влияния климатических изменений на эволюцию человека, и какие проблемы могут на нас обрушиться — возможно, уже в ближайшие годы.

Фото: obozrevatel. com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.