Цены на сигареты поднялись до уровня, который сделал нелегальные поставки привлекательными с точки зрения получения прибыли

Контрабанда табачных изделий из Белоруссии в Россию набирает обороты. Причиной послужил дисбаланс цен на сигареты в странах Таможенного союза. Доля нелегально ввезенных сигарет белорусского производства уже достигает 15% в ряде приграничных регионов.

До 2012 года реальный объем контрабанды в страну не превышал, по разным оценкам, 0,5-1% рынка. В Москве самым распространенным видом табачной контрабанды являлась продажа импортных сигарет из магазинов duty free. Такие сигареты стоят дороже отечественных, их покупателями становятся потребители, скептически относящиеся к сигаретам российского производства с точки зрения их качества.

О неизбежности возникновения табачной контрабанды в Россию заговорили еще три года назад. С принятием в 2010 году национальной антитабачной концепции темпы роста акцизов на табачные изделия увеличились до 40% в год, что отразилось на розничных ценах. Если в прежние годы цена пачки сигарет за год повышалась на 4 рубля, то в 2013 году табачные компании уже увеличили максимальную розничную цену (МРЦ) на свои сигареты на 6-7 рублей и, вероятно, будут вынуждены повысить цены еще и в середине года.

В Интернете появилось множество сайтов, предлагающих известные марки сигарет из Белоруссии вдвое дешевле российских аналогов. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время товар из соседней страны займет заметную долю московского рынка. Цены на сигареты поднялись до уровня, который сделал нелегальные поставки привлекательными с точки зрения получения прибыли.

В Белоруссии ставки табачных акцизов росли не так стремительно, в результате чего разница в цене на одни и те же марки сигарет достигла почти двукратных значений. Например, пачка сигарет Kent HD в России стоит 70 рублей, а у соседей - 45 руб.

Наличие такой ценовой вилки естественным образом способствовало перетеканию на российский рынок более дешевых сигарет. Раньше белорусский товар продавали в Брянской области только на ярмарках выходного дня, где были представлены продукты из соседней страны, а теперь они продаются и в стационарных магазинах, где за ними стоит очередь.

Таким образом, белорусские сигареты уже заняли до 15% объема рынка в Брянской области, что привело к падению продаж российской продукции. Потери бюджета России из-за присутствия на рынке нелегальных сигарет составили два миллиарда рублей в 2012 году. И эта цифра будет расти.

Отчасти рост контрабанды стимулирует и белорусское правительство. В прошлом году государство повысило квоту на выпуск сигарет Гродненской фабрике на 15%. Учитывая, что потребление сигарет в Белоруссии осталось неизменным, понятно, для кого выпускаются эти дополнительные объемы.

Сегодня белорусские сигареты можно без проблем купить в Москве, набрав соответствующий запрос в Интернет-поисковике. Белорусские сигареты предлагаются мелким и средним оптом партиями от 50 коробов. Оптовая цена пачки Winston начинается от 25 рублей, в России - 48 рублей. В Москве уже отмечено появление специализированных ларьков "Белорусские сигареты".

И этот процесс уже необратим, нелегальный рынок будет только расти.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.