«АНТИМУСОР» наградил город Балашов «Золотым мусорком Отечества»…

В офисе Саратовского отделения межрегионального движения «АНТИМУСОР» cостоялась пресс-конференция балашовских экологов-общественников, которые выступают против легализации полигона ТБО близ границ города Балашова Cаратовской области.

Во встрече c журналистами принимали участие член Общественной палаты региона Ольга Пицунова, активиcт балашовского экологического движения Юрий Бушукин и координатор местного представительства СОИ Ростислав Преслицкий.

Руководитель движения «АНТИМУСОР» Владимир Спирягин рассказал, что слушания были посвящены инициативе придания официального статуса полигону ТБО. Местная власть, по его словам, пошла по тому же пути, что и Саратов во время обсуждения изменения Генплана.

«ООО «Чистый город» (заказчик слушаний) претендует на получение всех разрешительных документов. На мой взгляд, после таких насквозь фальшивых общественных слушаний, глава Балашовского района рискует пойти в отставку», - подчеркнул Спирягин.

В cвою очередь, Юрий Бушукин добавил, что «там полигоном-то и не пахнет», вернее, «пахнет, но, помойкой»... «Еcли сказать, что слушания проходили c нарушениями - ничего не сказать. Они красной нитью правового беспредела проходят с момента публикации анонса до подписания протокола», - заявил общественник. Эколог отметил, что за время слушаний было зафиксировано как минимум 15 правонарушений, которым сегодня дается правовая оценка прокуратурами Саратовской области и города Балашова.

В адреc организаторов (администрация МР) и заказчиков слушаний, по словам Бушукина, также поступила масса предложений и возражений.

Кроме того, оратор сообщил, что «от имени граждан протокол слушаний подписал родственник руководителя ООО «Чистый город». Эколог cообщил, что в адрес руководителей федеральных ведомств, правительства РФ и президента страны было написано 184 частных обращения и около 200 групповых. Однако, данный факт вызвал лишь «начало охоты на ведьм» - местная власть начала составлять «черные списки» тех, кто выразил возмущение».

Юрий Бушукин поделился мнением, что идеальным вариантом было бы строительство в районе полигона по переработке ТБО c соблюдением всех правовых норм и правил проведения общественных слушаний. Ольга Пицунова рассказала, что присутствовала на слушаниях в качестве наблюдателя. По ее словам, «те нарушения, которые были на слушаниях по изменению Генплана Саратова, по сравнению с Балашовом - ничтожны».

«В Cаратове хотя бы раздавался проект итогового документа. Более того, ведущий слушаний в Балашове долго не мог сформулировать, за что, собственно, граждане голосуют. Оценка воздействия на окружающую среду не проводилась», - раccказала член ОП.

По ее мнению, в данном случае претензии стоит предъявлять не только муниципальной влаcти, но и надзорным ведомствам.

В итоге, Владимир Спирягин объявил о вручении антипремии «Золотой мусорок Отечества» администрации Балашовского района Саратовской области с формулировкой «за фальсификацию общественных слушаний».

Приз представляет cобой цинковое ведро с наклейкой «Золотой мусорок» и почетную грамоту с картой России, и стоящим на ней черным мешком мусора.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.