Мои мама и папа учили меня никогда не мусорить, поэтому собирание мусора было для нас обычным занятием, а теперь это стало частью бизнеса…

В это трудно поверить, но 10-летний мальчик владеет собственным бизнесом по переработке отходов.

Эко-предпринимательством Ванис занялся еще несколько лет назад. Именно тогда, узнав на уроке о важности переработки отходов, малыш впервые начал обращать внимание на то, как много вещей многократного использования люди ежедневно отправляют на свалку. Чтобы принести пользу городу Корона дель Мар, где живет семья Бакхольц, ребенок заявил о создании собственного бизнеса по переработке отходов.

Свою компанию юный предприниматель назвал «My ReCycler». По словам мальчика: «Идея имени для моего бизнеса пришла от слово «cycling» (в пер. «езда на велосипеде»)».

Логика проста, катаясь на велосипеде по окрестностям города Ванис собирает мусор на

на пляже, улицах и парках, затем везет его домой, чтобы переработать. «Мои мама и папа учили меня никогда не мусорить, поэтому собирание мусора было для нас обычным занятием, только теперь это стало частью бизнеса», - объясняет Бакхольц.

Позади дома семейства Бакхольц хранится около десятка пластиковых контейнеров разного размера. Мальчик самостоятельно вручную сортирует стекло, жестяные банки, пластик и металл.

Когда накапливается определенное количество отходов, семья вывозит полный грузовик вторсырья на рабочий завод по переработке в Санта-Ана. За это им выплачивают порядка 100-200 долларов. За финансовыми потоками мальчик следит очень строго: 25% прибыли он тратит на мешки для мусора, контейнеры, дезинфицирующие средства для рук и амортизирующий трос. Еще 25% ребенок отдает фонду некоммерческой организации «Project Hope», которая помогает бездомным детям. В общей сложности этой организации Ванис Бакхольц пожертвовал около 1000 долларов.

Недавно Ванис был отмечен мэром Нью́порт-Бич Китом Карри за его успехи в предпринимательстве и вклад в защиту окружающей среды. «Нью́порт-Бич является домом для многих великих предпринимателей. Сегодня перед нами особенно молодой, но я думаю, что это очень выдающийся предприниматель», - заявил мистер Карри на заседании городского совета, где выступал и сам юный предприниматель.

Несмотря на свое отнюдь не детское занятие, сам Ванис Бакхольц считает себя ребенком счастливым: «Это очень просто ничего не делать. Но действительно хорошо делать что-то! Я всегда говорю своим клиентам, что «важна каждая мелочь». Даже ОДНА бутылка помогает. Я люблю свою работу».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.