Продуктами выбрасываемыми богатыми странами можно было бы накормить большую часть голодающего африканского континента

В докладе Института инженеров-механиков «Глобальное продовольствие; Не трать, да не будешь нуждаться» приведены некоторые цифры... Около четырех миллиардов тонн продовольствия производится ежегодно во всех странах мира. Из них от 30% до 50% или от 1.2 до 2 миллиардов тонн, никогда не съедаются.

Продовольственные потери происходят главным образом на различных стадиях производства - сбор урожая, обработка и транспортировка, тогда как продукты питания выбрасываются обычно на стадии розничной продажи и потребления. Причем половина еды выбрасывается сразу после покупки. Это ненужная трата земли, воды и энергетических ресурсов, которые используются в ходе производства, обработки и распространения продовольствия, считают ученые.

Помимо финансовых потерь, все земельные, водные, человеческие ресурсы, удобрения, необходимые для выращивания сельскохозяйственных культур, тратятся впустую, не говоря уже о выбросах парниковых газов в атмосферу, являющихся результатом гниения продовольствия на мусорных свалках и транспортировки продуктов питания.

Причем, развитый мир тратит в 10 раз больше, чем развивающийся. По статистке, на душу населения европейцы и североамериканцы выбрасывают от 95 до 115 килограммов еды. Например, в Великобритании порядка 30% урожая овощей вообще не собирается, так как их свойства не отвечают взыскательным запросам потребителей.

Страны Африки южнее Сахары, Южная и Юго-восточная Азия выбрасывают гораздо меньше - примерно от 6 до 11 килограммов на человека.

А вместе с этим продовольствием на ветер выбрасываются и огромные запасы воды, которые используются при производстве продуктов. В докладе говорится, что 550 миллиардов кубометров воды тратится на выращивание культур, которые никогда не попадают к потребителю. А при производстве одного килограмма мяса требуется в 20 - 50 раз больше воды, чем при производстве овощей того же веса.

По прогнозам ученых, к 2050 году потребность в воде для производства продовольственных продуктов достигнет показателя в 10 - 13 миллиардов кубометров в год. То есть в три с половиной раза превысит объем пресной воды, которую люди используют сегодня. На фоне прогнозируемого дефицита воды эта цифра выглядит катастрофической.

По другим сведениям, весь объём выбрасываемой богатыми странами пищи примерно равен всему объёму пищи, производимому странами Африки южнее Сахары - порядка 222 и 230 миллионов тонн соответственно. То есть продуктами выбрасываемыми богатыми странами можно было бы накормить большую часть голодающего африканского континента.

По прогнозам ООН, к 2075 году численность населения планеты достигнет примерно 9.5 миллиардов человек. В результате добавятся дополнительные 3 миллиарда человек, которые нужно прокормить.

Сейчас ученые ломают голову над необходимостью предотвращения потерь продовольствия и превращения его в отходы путем разработки более эффективных путей выращивания, транспортировки и хранения продуктов. Кроме того, немаловажно, по мнению экспертов, изменить человеческое восприятие к пище, и приучить людей покупать не больше еды, чем ее требуется.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.