Перспективы России в альтернативной энергетике

В Казани на базе Технопарка "Идея" состоялось открытие Пленарного заседания международного конгресса "Альтернативная энергетика и экология". Участники конгресса - представители передового научного сообщества со всего мира, академики, представители общественных организаций прибыли в Казань на теплоходе "Георгий Жуков".

Их ожидает работа в секциях "Роль малого и среднего бизнеса России в развитии альтернативной энергетики, реализация экологических программ: опыт регионов и муниципалитетов" и "Водород и возобновляемые источники энергии".

Директор мероприятия и член Академии наук РФ Александр Гусев рассказал присутствующим о подготовке к конгрессу, которая длилась почти год. Он отметил высокую информативность пленарных докладов, которые участники конгресса заслушали накануне на борту теплохода.

Заместитель научного руководителя Российского Федерального ядерного центра, академик Юрий Трутнев сообщил, что взаимодействие с представителя крупной промышленности Татарстана, а также с руководством республики сложилось в мощный контакт. Он выразил надежду, что это принесет плоды на ниве исследований альтернативной энергетики и экологии.

О перспективе применения водорода поведал собравшимся член научного совета Федерального агентства энергетики Александр Мелованов. Он считает, что водородные технологии, применяемые в космонавтике, имеют большие перспективы в широком применении.

"В условиях жесткой международной конкуренции на финансово привлекательном рынке альтернативных технологий проведение такого конгресса в России очень актуально", - заметила президент Национального фонда развития малого и среднего бизнеса Светлана Зангеева. По прогнозам аналитиков фонда, мировое сообщество в скором времени должен постигнуть энергетический кризис.

Светлана Зангеева объявила о вручении почетных дипломов от Национального фонда развития малого и среднего бизнеса. Их удостоились члены Академии наук РФ Юрий Трутнев и Виктор Дворников, а также Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

В беседе с журналистами Виктор Дворников рассказал о конкретных наработках водородной энергетики. В первую очередь это биологически чистое топливо для экологического транспорта. По его словам, данная технология уже успешно внедряется повсеместно в Америке и Европе, и Россия стоит на очереди, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.