Сенсация: двигатель, работает на ... воде!

Бензиновые, дизельные и электродвигатели, используемые ныне в транспортных средствах, в ближайшее время будут сданы в утиль. На смену топливу 20 века придет обыкновенная вода.

Тарик Абу-Хамид ныне работающий в университете штата Миннесота, утверждает, что 45 литров обыкновенной воды сможет заменить 40 литров бензина.

Ученому удалось разработать новый способ получения водорода из воды, который и станет новым топливом. Производство водорода обычным индустриальным способом дорого, неэффективно и ведет все к тому загрязнению окружающей среды. Кроме того, есть проблемы хранения и транспортировки водорода.

У Тарик Абу-Хамида процесс выделения водорода будет осуществляться прямо в двигателе - никаких заправочных станций, баллонов и так далее. Ко всему прочему - и с экологией все в полном порядке - выбросы в атмосферу отсутствуют.

В качестве катализатора процесса ученый избрал бор, который в ходе химической реакции будет превращаться в окись бора, которая может быть удалена из автомобиля, вновь преобразована в бор, который будет использоваться снова.

К тому же, Абу-Хамид предусматривает делать это на заводе, работающем на солнечной энергии, то есть весь цикл полностью исключает выбросы в атмосферу вредных веществ.

Ученые подсчитали, что автомобиль должен иметь в запасе всего 18 килограммов бора и 45 литров воды. Это дает возможность получить 5 килограммов водорода, который имеет то же содержание энергии, что и 40-литровый бак традиционного топлива.

Опытный образец двигателя должен появиться в течение ближайших трех лет, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.