В Архангельске наступила пора белых ночей

В Архангельске наступила пора белых ночей

На 2005 год городским бюджетом было выделено 40 миллионов рублей при потребности в два раза больше. Поэтому так называемый процент горения светильников составлял всего 56,6 процентов. То есть из 16439 ламп горели 9300 штук.

На 2006 год финансирование увеличено до 63 миллионов 400 тысяч рублей, следовательно, и процент горения возрос до 75 процентов. В этом году, то есть уже в этом осветительном сезоне, у нас горели 12300 светильников. Если раньше процент освещения в отдаленных районах города составлял порядка 45 процентов, то сейчас – до 65 процентов, сообщает сайт мэрии Архангельска.

К сожалению, ранее принятая программа модернизации уличного освещения была профинансирована лишь на 29 процентов. Поэтому была принята новая программа на 2006-2008 годы. Горожане уже, наверное, заметили, что на улицах города Архангельска устанавливают новые светильники, лампы которые светят желтым светом. Устаревшие ртутные светильники заменяют на современные натриевые – они, во-первых, более экономичны при том же уровне освещенности, а, во-вторых, экологически безопасны.

Модернизация коснулась не только ламп, но и линий электропередач. На воздушных линиях устаревшие алюминиевые провода постепенно заменяют на современные СИПы (самонесущий изолированный провод).

Помимо более экономичного монтажа такой СИП обладает так называемым антивандальным свойством. Проще говоря, он недоступен любителям цветных металлов. Срезать-то его, конечно можно, а вот снять изоляцию вряд ли получится. Изоляция выполнена из очень жесткого материала, а при обжигании она спекается вместе с проводом.

К сентябрю в городе Архангельске будут завершены работы по замене светильников на территориях всех школ, детских садов и больниц. А жилые кварталы уже этой осенью будут освещены гораздо лучше, особенно на окраинных территориях.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.