В Архангельске открывает навигацию самый старый пароход мира

В Архангельске открывает навигацию самый старый пароход мира

В этом году пароходу исполняется 95 лет, пишет Анатолий Попов из газеты Корабельная сторона. Это самый старый действующий пароход мира. “Гоголь” был заложен в 1910 году на Сормовском заводе Нижнего Новгорода по заказу Северного пароходного общества. Его построили по последнему слову техники начала XX века. В 1911 году он вышел в свою первую навигацию на линии Вологда - Архангельск.

Пароход - участник Гражданской и Великой Отечественной войн на Севере - перевозил стратегические грузы и был плавучим госпиталем. В 1972 году “Н.В. Гоголь” попал в надежные руки корабелов “Звездочки”. Здесь он дважды прошел капитальный ремонт и уже 34 года служит коллективу ягринской верфи.

Во время стоянки в док-камере судну заменили 103 квадратных метра корпуса. Здесь отлично потрудились электросварщики цеха 10 Иван Патраков, Анатолий Якименко и Александр Петров. В корпусных операциях им большую помощь оказал технолог водного цеха 22 Валентин Труфанов. Ремонтники заменили привальный брус, отладили перо руля, гребные колеса - движители судна.

Была проведена ревизия рулевой машины, главной паровой машины и вспомогательных механизмов. Судовую технику в готовность приводили члены команды: первый штурман Николай Чуркин, электрик-машинист Геннадий Бубновский, машинисты Василий Копытов и Сергей Афонин. В паровом котле предстоит поставить два новых кирпичных кольца и рассекатель взамен устаревших - это будет сделано также силами команды.

Появится на борту судна к началу навигации и новинка: уже монтируют фундамент под дизель-генератор, который даст дополнительную электроэнергию устаревшим динамо-машинам. Эту работу выполнят специалисты цеха 10.

Традиционно перед навигацией косметический ремонт пройдут все каюты и салоны парохода. В целом ремонт колесника дает гарантию эксплуатации судна еще на пять лет, то есть до самого столетия парохода.

Экипаж колесника полностью укомплектован. Выведет его на Двину капитан Владимир Новоселов. В этом году исполняется ровно 20 лет, как Владимир Николаевич впервые принял вахту машиниста на “Гоголе”. Впоследствии он прошел все служебные ступени “командирского трапа”. В первый, коммерческий рейс нынешней навигации пароход отправится 16 июня из Архангельска в Котлас.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.