Берегите лес от пожара!

Обращение МПР к населению России в связи с наступлением пожароопасного периода.

Уважаемые жители России!

С наступлением весенне-летнего периода наступает пожароопасный сезон в лесах России. Только в прошлом году в лесном фонде РФ произошло 16 тысяч пожаров, в которых пострадало 736 тысяч га лесов.

По-прежнему в большинстве случаев возгорания лесов виноват человек. Большая доля всех пожаров в лесу приходит в лес извне - с полей, где бесконтрольно производится сжигание сухой травы и стерни, со стороны дорог, с берегов рек.

Опасность неосторожного обращения с огнем в лесах и вблизи них (в том числе разжигание костров, сжигание мусора) состоит в том, что огонь может распространиться на большой территории - особенно в теплую погоду при отсутствии осадков.

Особую тревогу у лесных пожарных вызывают выходные и праздничные дни, когда большое количество граждан выезжают на свои дачные участки, отправляются на природу.

Ежегодно резкое увеличение количества лесных пожаров наблюдается в период майских праздников, народные гуляния в лесу обращаются бедой для природы и огромной проблемой для лесников. Тушение лесных пожаров - очень сложная и опасная работа, связанная с риском для жизни лесных пожарных.

В связи с этим, Федеральное агентство лесного хозяйства напоминает: будьте особенно бдительны в лесу, любая неосторожность в обращении с огнем может обернуться бедой для вас, для других людей и для леса и всех его обитателей.

Будьте бдительны, призывает МПР России!

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.