Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики

С 19 по 21 апреля 2006 года в Москве проходила пятая Международная научно-техническая конференция "Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики" - МНТК-2006, организованной концерном "Росэнергоатом".

В ее работе принимают участие более 500 российских и зарубежных специалистов.

Роль ядерной энергетики в стабильном энергоснабжении страны в будущем будет только возрастать. В основном это связано с тем, что отрасль обладает уникальным научно-техническим и производственным потенциалом необходимым для повышения безопасности, эффективности производства и освоения инновационных технологий.

Стоит отметить и общемировые тенденции, такие как ренессанс ядерной энергетики в мире, пересмотр взглядов на ядерную энергетику, в т.ч. на "быстрые" реакторы и замкнутый топливный цикл в США, а также рост мировых цен на нефть и газ.

Экономически весьма выгодно продлевать сроки эксплуатации атомных станций. Модернизация, проведенная на этих энергоблоках, позволила сохранить стране 4,5 тыс. МВт энергомощностей. При этом, ежегодные расходы на модернизацию энергоблоков и продление сроков их эксплуатации составляют около 200 млн долларов США.

Другим приоритетным направлением деятельности отечественной ядерной энергетики является работа по повышению мощности реакторов ВВЭР-1000. Предусматривается к 2008 году завершить работы по повышению мощности этого типа энергоблоков до 104%.

Немаловажное место в деятельности концерна уделяется и совершенствованию системы обращения с радиоактивными отходами.

Сегодня во Франции каждые 8 из 10 лампочек работают от АЭС, а в Германии треть электроэнергии вырабатывается на атомных электростанциях. Именно к росту генерирующих мощностей АЭС мы и должны стремиться, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.