Эксперты: глобальное потепление повысит урожаи пшеницы, но ухудшит ее вкус

Эксперты: глобальное потепление повысит урожаи пшеницы, но ухудшит ее вкус

Дальнейшее увеличение объемов СО2 в атмосфере и среднегодовых температур будет способствовать росту урожайности пшеницы и других злаковых культур, но ухудшит их вкусовые качества и сократит число полезных веществ в их зернах. Такой вывод сделали биологи, разместившие публикацию Journal of Agricultural and Food Chemistry.

"Особенно значительно рост в уровне СО2 повлиял на объемы глутамина в зернах пшеницы, что может отразиться на качестве муки, ее структуре и белковом составе. Сокращение количества глютена, в том числе, сделает спагетти и другие виды макаронных изделий менее твердыми и вкусными", - пояснил Икер Арануэло (Iker Aranjuelo) из Университета страны басков в Бильбао (Испания).

По устоявшемуся мнению климатологов и биологов, глобальное потепление и связанное с ним увеличение концентрации углекислоты в атмосфере в целом окажет положительное влияние на растения. В частности, повысится эффективность фотосинтеза, благодаря чему растения будут концентрировать большее количество питательных веществ и расти быстрее, передает РИА Новости.

Такого рода перемены в их жизни в настоящее время считаются благоприятными для сельского хозяйства и выживания человечества. Но такие представления базируются на предположении, что рост в доле СО2 в атмосфере не повлечет никаких перемен, кроме продуктивности растений. Уже сейчас можно говорить о том, что сокращение осадков и числа опылителей, а также увеличение числа вредителей резко сократят урожаи оливок, кофе, кукурузы и множества других растений уже в XXI веке.

Фото: Яндекс.Картинки

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.