В России обнаружили новые свойства воды

В России обнаружили новые свойства воды

Вода — оксид водорода, бинарное неорганическое соединение с химической формулой H2O.

Сухая формулировка из Википедии. Но как приятно рано утром посидеть с удочкой на берегу оксида водорода и насладиться его утренней прохладой.

Мы каждый раз узнаем о воде что-то новое. Вот и журнал Nature Communications опубликовал новое описание структуры воды. Авторы статьи смогли измерить с высокой точностью силу водородных связей между молекулами воды и опровергли предыдущие суждения о строении этой жидкости, сообщает Yoki.ru.

По словам ученых из Сибирского федерального университета, дальнейшие исследования в этом направлении позволят более точно определить такие параметры как скорость звука в воде и ее теплоемкость.

Напомним, все молекулы состоят из атомов, которые связаны между собой. Один конец молекулы заряжен со знаком "плюс", а другой со знаком "минус".

Физики давно уже спорят о том, как устроена вода. Предполагается, что вода состоит не из одиночных молекул, а из кластеров, в которых объединено до нескольких десятков молекул.

Этим объясняются некоторые свойства воды, не присущие всем жидкостям, например, вода расширяется, а не сжимается при замерзании.

Но все же эта теория не может объяснить другие необычные свойства воды, что вынуждает физиков к поиску иных объяснений ее строения.

Больший прорыв в области изучения воды и ее свойств произошел при помощи рентгеновских лучей.

После анализа данных исследования, российские и зарубежные физики утверждают, что никаких кластеров в структуре воды нет, а устройство определяется взаимодействиями отдельных молекул. Эти связи и планируется изучить в скором времени.

Фото: Народные новости

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.