Вода в пластиковых емкостях опасна для здоровья

Вода в пластиковых емкостях опасна для здоровья

Питьевая вода, находящаяся в пластиковых емкостях, способна серьезно навредить здоровью человека. Международной группой ученых был проведен эксперимент, в котором приняли участие 1455 добровольцев. Было установлено, что если вода хранится в пластиковой посуде, в нее попадает бисфенол А. Это ядовитое вещество, вместе с водой проникающее в человеческий организм, чрезвычайно опасно для организма, сообщает Pora.ru.

Исследователи просили участников эксперимента каждый день пить воду, разлитую в пластиковые емкости. При этом вода должна быть разных производителей. Ученые провели затем анализ мочи у испытуемых и выявили наличие бисфенола А у 95 процентов респондентов.

Ученые обратили внимание, что прекращение питья воды из пластиковых емкостей показывало снижение уровня бисфенола А в моче людей. Но такой эффект наблюдался лишь через четыре дня.

Токсический химикат бисфенол А используется в промышленном производстве пластика, в том числе и для изготовления контейнеров для хранения еды и других бытовых предметов. Химикат, согласно результатам многих исследований, является причиной ожирения, головных болей, проблем с сердцем и сосудами, нарушений обмена веществ и гормонального фона.

Специалисты рекомендуют воздерживаться от употребления воды из пластиковых емкостей, особенно если они нагревались на солнце или в других условиях повышенной температуры. Дело в том, что под воздействием тепла на пластиковую посуду концентрация химикатов в воде повышается сразу в 55 раз.

Фото: МедикФорум

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.