Рыбы продемонстрировали способность узнавать себя в зеркале

Рыбы продемонстрировали способность узнавать себя в зеркале

Ученый из института Макса Планка Алекс Джордан с коллегами нашел признаки разума у коралловой рыбки губана-доктора, рассказывает poplawok.ru.

Как оказалось, губан очень разумное существо, хотя до цивилизации этих рыб в подводном царстве дело пока не дошло. Недюжинные способности губана определили по его реакции на свое отражение в зеркале, которую принято считать мерилом самосознания.

До сих пор считалось, что свое отражение узнают только обезьяны. По некоторым данным, узнают себя в зеркале слоны и сороки. Однако до сих пор таких способностей не удавалось обнаружить у рыб.

Губан просто удивил ученых. Сообразив, что в зеркале она видит саму себя, рыбка просто сошла с ума от радости. Она любовалась собой и плавала туда-сюда вверх брюхом. А когда губану на видном месте сделали метку (выпачкали фломастером), то, увидев ее в зеркале, он принялся тереться об песок, чтобы привести себя в порядок.

Правда, не все ученые разделяют оптимизм Алекса Джордана. Известный приматолог Франс де Ваал, который вообще говоря, относится к новым открытиям (к чужим) очень осторожно, считает, что зеркало не нужно считать лакмусовой бумажкой, которая безошибочно реагирует на самосознание животных.

Фото: Amic.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.