Человек видит себя не так, как окружающие, но иначе не может - ученые

Британские ученые решили убедиться в прописной для психологов истине: люди не могут воспринимать собственную внешность так, как окружающие. И для этого поставили незатейливый эксперимент, пишет MedPulse.Ru.

Для участия в исследовании они пригласили 130 добровольцев, которых попросили выбрать десяток своих фотографий и расположить их в порядке уменьшения степени сходства с самих собой в обычной реальности. Затем делались два дополнительных снимка участников эксперимента с веб-камеры и записывалось минутное видео.

Все 12 фотографий и видеозапись дали оценить 73 «независимым экспертам», не знакомым с теми, кого им показывали. И задавали все тот же вопрос: какие из фотографий лучше всего отражают реальную внешность человека?

Эксперты «с улицы», руководствуясь собственными предпочтениями, располагали снимки не в том порядке, как их владельцы. А ученым того и было нужно. Они рассудили, что полученные ими результаты являются бесспорным доказательством искомого: человек не может объективно воспринимать собственную внешность.

Результаты эксперимента описаны в статье, опубликованной в Тhe British Journal of Psychology. В этой публикации говорится: «Неточные представления о себе мешают нашей способности судить о том, какие изображения верно представляют наш текущий внешний вид».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.