Фукусима "догоняет" Чернобыль

Уровень радиации в грунтовых водах, извлеченных из технического колодца в районе первого и второго энергоблоков станции АЭС "Фукусима-1", достиг рекордно высоких показателей, передает Russia Today.

Как сообщил оператор электростанции - компания Tokyo Electric Power (TEPCO), содержание изотопов цезия-134 и цезия-137 на литр воды в пробе, взятой 17 октября, составило 267 тыс. беккерелей.

Резкое изменение в уровне излучения объясняется распространением заражённых частиц в грунтовых водах из-за сильных дождей, вызванных прошедшими в последние две недели в Японии тайфунами "Фанфон" и "Вонфон". Об этом сообщает ТАСС.

На прошлой неделе в аналогичной пробе воды был отмечен наивысший уровень радиоактивности после аварии на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года. Содержание изотопов цезия тогда составило 251 тыс. беккерелей на литр воды. Предельная норма этого показателя для воды, сливаемой в океан, установлена в 30 беккерелей.

Pravda.Ru сообщала ранее, что власти японской префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС "Фукусима-1", согласились разместить на своей территории хранилища для радиоактивного мусора.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.