За десять лет высохла десятая часть китайских болот

Из-за высоких темпов индустриализации Поднебесной и изменения климата площадь болот на территории Китая сократилась на девять процентов, потеряв 340 тысяч квадратных километров.

Положение усугубляется тем, что количество не перешло в качество: часть высохших болот, отошедшая в категорию сельскохозяйственных угодий, оказалась непригодной и для фермеров. А для населения Китая, составляющего пятую часть населения Земли, "потерянные земли" и нехватка питьевой и технической воды грозит прогрессирующей нестабильностью как в экономической, так и в социальной сфере: потребление топлива, а, соответственно, и воды, необходимой для его добычи, с каждым годом все растет.

Эксперты подсчитали, что на каждую скважину для добычи газа из сланцев требуется 15 тысяч тонн воды в год. Пекин также собирается возвести около 450 новых угольных ТЭС и сжигать ежегодно по 1,2 миллиарда тонн угля, а это еще 9 миллиардов тонн воды, которая уйдет на промывание угля.

Добавим, сейчас на долю Китая приходится 600 миллиардов кубометров воды в год, то есть по 400 кубометров на человека - это менее половины того значения, которое считается порогом водного стресса. Для сравнения, среднестатистический американец тратит в четыре раза больше воды.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.