14 сентября добровольцы выйдут на уборку Байкала

На 14 сентября намечена акция "360 минут ради Байкала", которая проходит уже третий год. Добровольцы за шесть часов очистят от мусора около 20 живописных мест на побережье озера со стороны Иркутской области и Республики Бурятия.

В самый первый раз, в 2011 году, участников акции насчитывалось всего 100 человек. На следующий год их было уже 420. Под занавес акции на утилизацию отправились более полутора тысяч 130-литровых мешков мусора. В этом году масштаб меропрятия обещает стать еще шире, поскольку в нем будут участвовать не только волонтеры, но и молодежные и экологические некоммерческие организации. Благодаря этому количество точек уборки вырастет с 4 до 20, а общее число участников составит 1000 человек.

Четыре прошлогодние базовые точки акции останутся на своих местах: в районе бухты Бугульдейка и на берегу Малого моря между поселками Курма и Сарма. Новые точки определены в районе Байкальска, Улан-Удэ, Слюдянки, Северобайкальска, Максимихи, Выдрино, Листвянки, поселков Горячинск и Гремячинск, Большое и Малое Голоустное, Усть-Баргузин, Турка, Култук, Порт Байкал и на острове Ольхон в районе поселка Хужир.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.