Суров закон, но он – для всех…

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, ужесточающий санкцию за стрельбу в неположенных местах. По новым правилам «стрелков» будут штрафовать на 50 тысяч рублей или арестовывать на 15 суток. Оружие же будет конфисковано.

До недавнего времени наказание за подобные противоправные действия предусматривались только Кодексом об административных правонарушениях. Отныне ужесточение санкций по отношению к любителям пострелять - вопрос времени. Законодателям осталось лишь вынести законопроект на заключительные чтения.

Издание «Электорат.Инфо» обратилось к экспертам за комментариями.

Пвица, член Общественной палаты РФ Диана Гурцкая полностью поддерживает предложение парламентариев и даже настаивает на более суровых мерах наказания. «И не нужно делать какие-то исключения и придумывать особые территории на Кавказе (где можно будет стрелять). Это будет только сеять межнациональную рознь. Мы все россияне, независимо от национальности, места рождения, и закон должен быть один для всех». «Я сама мегрелка, то есть мы - самые кипучие грузины, - до 17 лет жила в Абхазии и Грузии и хорошо помню, что в советские времена никому не приходило в голову палить на праздниках, - говорит певица. - Это в период безвластия все вдруг "вспомнили", а на самом деле - придумали якобы древние традиции стрельбы. Надеюсь, что закон сумеет остудить не в меру разгоряченные алкоголем головы».

Писатель и известный ресторатор Дмитрий Липскеров выступает противником свободного ношения оружия в нашей стране. "Я за полный запрет оружия кроме охотничьего, оружие не должно выноситься из дома кроме как на охоту и больше никуда, - говорит ресторатор в интервью. - Что касается национальных наших республик, будем говорить так, то я считаю, что мы находимся в федеративном государстве и закон у нас один. У нас никто не может быть на каком-то обособленном законе. Мы не конфедерация, мы федерация, федеральный закон у нас для всех».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.