Экология и политика не совместимы

В Екатеринбурге вот уже третий год проводится экологический фестиваль «За чистый и здоровый город». В текущем году мероприятие запланировано на 8 июня.

Однако в нынешнем году проведение фестиваля находится под угрозой срыва. Мэрия отказывается подписывать постановление о проведении мероприятия.

Как рассказала организатор мероприятия Светлана Ефанова: «В администрации поменялись приоритеты - они планируют в этот же день на площадке Исторического сквера, где традиционно проходит наш экофест, провести акцию в поддержку бездомных животных. Мы предлагали им провести мероприятие совместно, так как у нас в рамках фестиваля будет работать зооплощадка, однако мэрия этот вариант отвергла».

Организаторы не исключают, что администрация Екатеринбурга не откажется согласовать и другую площадку для экофеста. По мнению эколога, подобное поведение городских чиновников связано с предстоящими выборами главы города. «Наш фестиваль вне политики - мы не планировали приглашать депутатов и других политических деятелей. Однако ранее председатель центрального совета партии «Альянс зеленых - народная партия» Олег Митволь публично заявил о своих претензиях на пост градоначальника. Возможно, городские власти просто испугались конкуренции, так как Митволь в глазах граждан прочно ассоциируется с экологией», - пояснила Светлана Ефанова.

А вот в пресс-службе мэрии заявили, что не знают ничего о фестивале и предложили организаторам подыскать другую площадку.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.