Коучинг – искусство быть счастливым

Многие женщины задаются вопросом: как добиться успеха во всех сферах жизни? На выручку им приходит коучинг - одно из направлений практической психологии.

Выделяют два направления коучинга: лайф (персональный) и бизнес (профессиональный). Первый занимается тренировкой человека в личностной сфере, а второй - развитием и достижением целей в профессии, работе.

В нашей стране это явление начало развиваться сравнительно недавно. Сегодня издание Lady.pravda.ru вместе с экспертами попыталось объяснить своим читателям, что оно собой представляет.

«Задача коуча - это настойчиво вести клиента из точки А в точку Б. Очень часто препятствия не в том, что клиент не знает каких-то вещей, которым его можно научить, а в том, что у него нет уверенности в том, что у него это получится. То есть люди боятся рисковать. И часто задача коуча в сопровождении. При этом коуч не может гарантировать результат, точно так же, как они не дают советов. Человек сам может сделать что-то, а может не сделать. Коуч только поддакивает к этому», рассказала изданию бизнес-тренер, коуч Инна Иголкина.

Коуч hr-компании Алина Неглинная считает, что секрет успешного коуча - в его умении слушать и слышать, в тонком чутье и готовности применять ту информацию, которую он, как губка, впитал во время обучения.

Психолог, психотерапевт Александр Колосов рассказал, в чем заключается разница между коучем и психологом: «Классический психолог, психотерапевт работает с переживаниями, расслабляет, меняет видение человека. Его задача в том, чтобы разобраться с негативными переживаниями (из-за чего может что-то не клеиться в настоящем), ослабить их или совсем убрать, фокус внимания направлен на прошлое. То есть это работа с душой в большей степени, в меньшей - работа по достижению какой-то цели в будущем. Конечно, она все равно присутствует - по крайней мере, психолог говорит человеку, вместе с ним разбирает, какие варианты есть, но он на будущем не специализируется. Коуч сопровождает человека к какой-то конкретной цели. Работа с клиентом длится от двух-трех месяцев до полугода, а то и больше».

«Коучи не дают рекомендаций, они помогают человеку использовать его внутренние резервы, открыть то, что в человеке уже есть, уже заложено. Очень многие люди знают много всего, книги читают, посещают тренинги, но это почему-то им не помогает. Задача коуча - перевести человека из режима ожидания в режим действия. Главное качество для такого специалиста - терпение и умение так работать с клиентом, чтобы он сам захотел измениться», - отмечает Инна Иголкина.

Психолог-консультант Марина Чернышова утверждает: "Можно сказать, что это более узко специализированные консультации. Работа с психологом-консультантов более продолжительна по времени и более глубинна. А коуч, как мне кажется, залечивает болячку, но не излечивает рану... Но выбор - за клиентом. Ждать хотят не все, а вот сразу получить результат - многие".

Как не ошибиться с выбором специалиста, рассказал Александр Колосов: «По каким критериям понять, что перед тобой действительно профессионал. Это видно по лицу, по тексту, по его достижениям. Стоит посмотреть, насколько сам он радостный и успешный, может ли он внятно выражать свои мысли. Если на его лице вся мировая скорбь, если у него самого огромные проблемы в личной жизни, как он может сделать счастливым кого-то еще?»

«Люди хотят учиться у миллионеров, у звезд, при этом они не понимают одной простой вещи: если человек сам заработал миллионы, то скорее всего он плохой коуч: не факт, что он умеет учить других, и с чего ему вообще заниматься этим. Если человек профессионально занимается коучингом, то скорее всего ярких результатов в бизнесе, которые можно было бы предъявить, у него нет. Потому что если бы они у него были, он бы занимался бизнесом, а не коучингом», - констатирует Инна Иголкина.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.