С японской АЭС "Токай-2" вытекли 64 тонны радиоактивной воды

Утечка 64 тонн воды из корпуса реактора в защитную оболочку произошла на АЭС "Токай-2" в префектуре Ибираки в Японии, сообщает РИА Новости. Из корпуса реактора, когда сработала сигнализация, в минуту вытекало по 400 литров. Утечка произошла внизу корпуса реактора.

Процесс охлаждения реактора не нарушался. При этом вода попала на четырех рабочих станции, однако, по данным анализов, облучения они не получили.
На станции проходит плановый техосмотр, часть работ проходила в нижней части корпуса реактора и, возможно, эти работы были как-то связаны с ослаблением шурупа, из-за которого произошла утечка. Вода за пределы реактора не попала, угрозы окружающей среды нет.

Между тем ученые считают, что радиоактивный цезий, обнаруженный в почве в префектуре Тиба недалеко от Токио, возможно, не имеет никакого отношения к аварии на АЭС "Фукусима-1". В префектуре Тиба был обнаружен радиоактивный цезий в концентрации 276 тысяч беккерелей на килограмм почвы при норме в 500 беккерелей. Уровень облучения в "горячей точке" составил 57,5 микрозивертов.

Некоторые ученые сомневаются, что причиной высокого уровня радиации стала авария на АЭС "Фукусима-1". Если бы радиоактивный цезий попал в почву после аварии, его концентрация на поверхности была бы выше, чем на глубине. В случае же с "горячей точкой" в Тибе на поверхности концентрация почти в два раза меньше, чем на глубине 30 сантиметров.

Напомним, что в середине октября высокая концентрация радиоактивных веществ была обнаружена в образцах планктона, взятых после аварии на АЭС "Фукусима-1" недалеко от береговой линии на северо-востоке Японии.

По результатам лабораторных исследований образцов планктона, собранных недалеко от береговой линии города Иваки в префектуре Фукусима в июле текущего года, было обнаружена высокая концентрация радиоактивных изотопов цезия.
После аварии на АЭС "Фукусима-1", произошедшей в результате разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами, одним из главных поводов для беспокойства населения Страны восходящего солнца стало возможное заражение морской фауны радиоактивными элементами.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.