В ''огненном поясе Земли'' произошла серия землетрясений

Мощное землетрясение магнитудой 6,6 произошло в понедельник на индонезийском острове Суматра, передает Геологическая служба США. По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в 99 километрах юго-западнее города Медана, его очаг залегал на глубине 110 километров. В Индонезии происходит больше всего в мире землетрясений. В 2004 году у северо-западного побережья Суматры произошло сильнейшее за последние 40 лет в мире землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Кроме этого, по информации Геологической службы США, землетрясение магнитудой 5,9 произошло в понедельник у тихоокеанского побережья Панамы. Эпицентр землетрясения находился в 210 километрах к югу от города Давид. Его очаг залегал на глубине 10 километров.

Ранее сообщалось, что у берегов островного государства Вануату в Тихом океане в прошлое воскресенье произошло землетрясение магнитудой 7,0. Очаг залегал на глубине 132,4 километра, эпицентр подземных толчков находился на расстоянии в 122 километра к юго-востоку от города Исангел.
Острова Вануату являются частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" - имеющей форму подковы полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Она опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "Огненном кольце" происходят 90% всех землетрясений на Земле.

Напомним, что 2 сентября в районе Аляски произошло землетрясение магнитудой 6,8. Подземный толчок произошел в 14.55 мск в пятницу в районе Лисьих островов в акватории Тихого океана. Аляскинский регион - очень сейсмически активный район, как и российские Курилы. Через оба этих района проходит так называемый "огненный пояс Земли", область повышенной сейсмоактивности, где также сосредоточено большинство действующих вулканов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.