Росприроднадзору поручили разобраться с незаконными свалками в стране

Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору принять меры по ликвидации незаконных свалок бытовых отходов вокруг городов, а также разработать и реализовать комплекс мер по предупреждению самовольного размещения твердых бытовых отходов (ТБО).

Глава ведомства отметил, что необходимо усилить ответственность за экологические правонарушения, убрать незаконные свалки вокруг городов, и, одновременно с этим, организовать новые санкционированные полигоны для приема отходов. По словам Трутнева, очистить регионы России от мусора надо "до наступления зимы", поэтому приступать к решению проблемы следует незамедлительно. Ответственность за выполнение поручения министра, будут нести территориальные департаменты Росприроднадзора., сообщает ecoportal.su.

Отметим, что проблема незаконных свалок в РФ сегодня крайне актуальна. Как правило, такие свалки приносят миллионы прибыли нечистоплотным дельцам.

Основная проблема в том, что в России нет единого центрального органа, занимающего проблемой отходов: ответственность несут муниципальные объекты, которые не имеют средств на технологии, обеспечивающие переработку мусора. По данным вице-президента Международной академии экологической реконструкции Валентина Драковича, всего в Подмосковье обнаружено более 150 несанкционированных свалок. Легальных же полигонов в Московском регионе - 93.

Напомним, что информацию о свалке на окраине Химкинского леса рядом с деревней Мелькисарово обнародовали несколько недель назад представители российского экологического движения "Зеленые". По информации защитников природы, на свалку протяженностью порядка километра уже около года вывозятся отходы различного происхождения, а ручей, протекающий под горами мусора, впадает в реку Клязьма. Активисты-экологи опасаются, что токсичные отходы со свалки отравляют подмосковные реки.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.