В Южной Корее мощный оползель разрушил дома, десятки погибших

На Южную Корею обрушились мощные ливни, которые провоцировали оползни. Жертвами вызванных ливнями оползней в Южной Корее в среду, по последним данным, стали 32 человека, 24 получили ранения, передает РИА Новости.

Оползень сошёл в ночь на среду на окраину города Чхунчхон рядом с Соянганской плотиной примерно в 100 километрах к востоку от столицы страны Сеула. В результате было разрушено три жилых дома и пансионат. Большинство погибших из них были студентами, которые во время летних каникул работали в пансионате на общественных началах. Еще шесть человек стали жертвами стихии на юге Сеула где оползень обрушился на жилые кварталы с со склона горы.

Начиная со вторника всего за 17 часов в Сеуле выпало 400 миллиметров осадков. Улицы в южнокорейской столице превратились в грязевые ручьи. Городские водостоки не справляются с нагрузкой, местные власти сообщают о частичном затоплении некоторых станций метро. Синоптики предупреждают, что до пятницы на севере страны, где расположен Сеул, следует ожидать не менее 250 миллиметров осадков. По данным гидротехнических служб, из дамбы, расположенной немного восточнее Сеула, сейчас сливается около 16,5 тонны воды в секунду, при нормальной нагрузке в одну тысячу тонн.

Отметим, что не менее 15 человек погибли на севере Филиппин за прошедшие сутки в результате наводнений и оползней, вызванных обрушившейся на страну тропической бурей "Хуанин". Всего от бури уже пострадали свыше 600 тысяч филиппинцев. Между тем сильнейшие дожди, предшествовавшие уже четвертой обрушившейся на Филиппины за последние два месяца буре, уже накануне затопили часть территории Манилы, вызвав множество ДТП.

Кроме этого, сильные проливные дожди, обрушившиеся на Польшу в последние дни, привели к угрозам наводнений в южной и восточной частях Польши, серьезно затоплен город Сандомир на юго-востоке страны. Уровень воды в реках на юге и востоке резко повысился. В городе Сандомир затоплены дворы и подвалы, дороги и некоторые учреждения. Уже несколько часов воду пытаются откачать местные пожарные службы. Под угрозой затопления оказались жилые дома и промышленные объекты.

Так же ранее сообщалось, что неделю назад десять человек погибли в результате наводнений, вызванных проливными дождями на северо-востоке Бразилии. Рекордные осадки привели к резкому подъему уровня воды в реках, которые затопили жилые кварталы. В 26 городах были отмечены оползни и объявлен режим ЧС.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.