Площадь бушующих в РФ природных пожаров значительно сократилась

Площадь природных пожаров в России сократилась за сутки примерно на 40% - с 13,5 тысячи до 8,1 тысячи гектаров, при этом площадь крупных пожаров уменьшилась вдвое, сообщает МЧС России. Всего за минувшие сутки на территории России возникло 75 очагов пожаров на площади более 2,7 тысячи гектаров. Был потушен 71 очаг общей площадью свыше 8 тысяч гектаров.

Как уточнили в ведомстве, "с учетом ранее возникших пожаров продолжает действовать 119 очагов (в том числе 10 крупных), площадь активного горения составляет 155 гектаров, локализовано 8,1 тысячи гектаров". Согласно данным за предыдущие сутки, в России действовало 115 природных пожаров на площади более 13,5 тысячи гектаров.

Наиболее сложная обстановка с пожарами сохраняется на территории республик Саха (Якутия), Красноярского края и Архангельской области. С учетом метеопрогноза чрезвычайная пожарная опасность сохранится в Алтайском крае, Оренбургской, Саратовской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Дагестан, Ингушетия, Чеченской республике и Астраханской области.

Между тем лесной пожар, полыхающий в настоящее время в 60 километрах от Якутска, не угрожает городу, и у жителей нет поводов для беспокойства, заявил глава региона Егор Борисов. Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что население Якутска находится в панике из-за пожара, полыхающего недалеко от города, и многие в спешке покидают свои дома.

Вместе с тем Борисов отметил, что в ряде районов Якутии действительно бушуют лесные пожары. Они начинаются, по словам президента, из-за того, что в Якутии вот уже более полумесяца держится очень жаркая погода - до 40 градусов. По данным республиканского управления МЧС России, в Якутии на 22 июля зарегистрированы 23 лесных пожара. Всего в тушении лесных пожаров принимают участие 1,311 тысячи человек и 135 единиц техники, в том числе 18 воздушных судов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.